Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция «Я-состояний» Э. Бёрна




Многие аспекты поведения субъектов объясняет концепция «Я-состояний» швейцарского психолога Э. Бёрна, разработанная в 1960-х гг.

«Я-состояние» ¾ это система чувств, а также набор осмысленных поведенческих схем. Оно обусловлено общим психологическим настроем человека и сознательным выбором поведения, преследующим определенную цель.

Э. Бёрн утверждает, что человек постоянно пребывает в одном из трех психологических «Я-состояний»: родителя, взрослого и ребенка с разной степенью готовности перейти из одного состояния в другое.

 

Каждое из состояний имеет свою специфику.

Состояние родителя внешне выражается в ироничной манере держаться, поучениях, попытках все запретить и наказать, поисках виновных, претензиях на правоту, озабоченности всем и вся, стремлении поддержать, помочь, утешить, покровительствовать. Родитель может проявляться прямо (делай, что я говорю) или косвенно ¾ применяться к требованиям.

Состояние взрослого характеризуется активностью, трезвым подходом к делу, учетом реального положения вещей, использованием опыта. Ему свойственны деловитость, поиск альтернатив, бесстрастность.

В состоянии ребенка люди действуют и чувствуют себя так, как в детстве, ¾ непосредственно, игриво, капризно, своенравно, строптиво и т. п.

У незрелых людей поведение контролирует ребенок, у зрелых ¾ взрослый.

 

Взаимодействие между людьми (трансакт, по Э. Бёрну), в какой бы форме оно ни происходило, всегда обусловлено теми состояниями, в которых они в данный момент находятся.

Существует три варианта трансактов, три стиля взаимодействия, которые в течение короткого времени каждый человек может использовать попеременно.

1. Параллельный, когда участники общения находятся в одинаковом «Я-состоянии». Он может продолжаться бесконечно, потому что они прекрасно понимают стиль друг друга и сообразно отвечают и ведут себя.

2. Перекрестный. Предполагает, что собеседники находятся в неодинаковых «Я-состояниях» и играют разные роли. В результате они, пытаясь убедить в своей правоте, не понимают друг друга (или создают видимость этого), что приводит к нарушению коммуникаций.

3. Скрытый, встречающийся на каждом шагу и проявляющийся в недоговоренности, иносказании, критики с подтекстом, «двойным дном». Внешне он кажется обычным (параллельным или перекрестным) и закамуфлирован под ничего или совершенно иное означающий разговор.

Добившись в нем инерции, инициатор резко меняет «Я-состояние», ошеломляет соперника, сбивает с толку, что облегчает навязывание своего требования. Такие действия называются игрой, которая начинается с уловки (психологической приманки), задевающей уязвимое место другого человека, что тот должен остро почувствовать.

 

В рамках трансактов люди занимают определенные позиции:

¨ депрессивную: у меня плохо, у тебя ¾ хорошо;

¨ высокомерную: у меня хорошо, у тебя ¾ плохо;

¨ отчаянную: у меня и у тебя плохо;

¨ основную: у тебя и у меня хорошо (в ней коммуникации осуществляются лучше всего).

 

Поскольку играм присущ манипулятивный характер, они ведут к накалу страстей. Поэтому игр следует избегать, но если уж игра началась, вести себя твердо и последовательно. При этом рекомендуется:

¨ реагировать на ситуацию не из того «Я-состояния», которое навязывает другой, а из взрослого;

¨ игнорировать подтекст;

¨ специально обратиться к скрываемой части («нашим баранам») при уклонении другой стороны от прямых ответов.

 

Рекомендация:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных