Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История российских кодификаций гражданского права




 

Четыре кодификации российского гражданского законодательства. Свод законов гражданских Российской Империи. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года.

Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. Несостоявшиеся кодификации российского гражданского законодательства.

1. История гражданского права суть история права вообще.

Неформальные правила имущественных отношений - обычаи - возникли в России значительно ранее писаных норм (Русской Правды, Псковской Судной Грамоты, Судебника 1550 года). Но и будучи включенными в различные юридические документы, облаченные силой правовых актов, гражданские нормы носили разрозненный, а не кодифицированный характер.

История российского гражданского законодательства представлена четырьмя кодификациями:

Свод законов гражданских Российской Империи 1832 года.

Гражданский кодекс РСФСР 1922 года.

Гражданский кодекс РСФСР 1964 года.

Гражданский кодекс Российский Федерации, действующий в настоящее время.

2. Свод законов гражданских Российской Империи 1832 года характеризуется как кодификация, поскольку этим актом были не только отменены все ранее действующие законы, но и весь законодательный массив был существенно переосмыслен с учетом европейского законотворчества.

 

Авторитетное мнение

 

Главное, что позволяет говорить о Своде как кодифицированном акте, это творчество М.М. Сперанского именно по переработке старого законодательства в тех узких рамках, которые ему были дозволены. Получился, быть может, очень плохой, но все-таки кодекс, лучше которого у России просто не было.

 

(Д.В. Мурзин)

 

Из истории цивилистики

 

Всякий обязан вознаградить за убытки, причиненные кому-либо его деянием или упущением, хотя бы сие деяние или упущение и не составляли ни преступления, ни проступка, если только будет доказано, что он не был принужден к тому требованиями закона или Правительства, или необходимою личной обороною, или стечением таких обстоятельств, которых он не мог предотвратить.

 

(Статья 684 Свода законов гражданских Российской Империи)

 

3. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, принятый строителями коммунистического государства в спешном порядке, как ни странно, стал важным этапом в развитии истинного гражданского права, основанного на частной собственности и инициативе. Причина этому - в общем подъеме цивилистической мысли накануне событий 1917 года. Одна из вершин юридической науки - работа И.А. Покровского "Основные проблемы гражданского права" - вышла в свет в том же 1917 году, "перекинув мостик" российских цивилистических традиций в пролетарское будущее. И эти традиции не могли не сказаться благотворно на Гражданском кодексе 1922 года.

 

Авторитетное мнение

 

Читателю, стремящемуся познакомиться с достижениями истинно русской юридической культуры, оказывается возможным сделать это, обратившись - как это ни парадоксально! - к тексту закона первых лет советской власти - к Гражданскому кодексу РСФСР 1922 г.

 

(С.С. Алексеев)

 

Из истории цивилистики

 

Причинивший вред личности или имуществу другого обязан возместить причиненный вред. Он освобождается от этой обязанности, если докажет, что он не мог предотвратить вреда, либо был управомочен на причинение вреда, либо что вред возник вследствие умысла или грубой неосторожности самого потерпевшего.

 

(Статья 403 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года)

 

4. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года уже в более значительной степени отражает тоталитарный общественный строй и "госплановское народное хозяйство" социалистической республики. Но даже политизированный в максимальной степени кодекс сохранил, не мог не сохранить, основополагающие гражданско-правовые конструкции договоров, сделок, возмещения вреда и т.д. В этом проявилась вневременная и внеполитическая сила цивилистических идей как результата многовекового культурного и научного развития. При всех многочисленных ограничениях свободы и отрицания частной собственности Гражданский кодекс 1964 года воспроизводит одно из достижений римского частного права - виндикацию: "Собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения" (статья 151).

 

Из истории цивилистики

 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 

(Статья 444 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года)

 

5. Несостоявшиеся кодификации. Российская история гражданского права знает две несостоявшиеся кодификации гражданского законодательства.

Проект Гражданского уложения Российской Империи 1809-1812 годов был подготовлен группой специалистов (в основном чиновников) под руководством М.М. Сперанского. Проект изобиловал заимствованиями из кодекса Наполеона, которые отторгались отечественным гражданским законодательством, судебной практикой и правопониманием. Отечественная война 1812 года и недостаточный законодательный уровень проекта не позволили ему стать официальной кодификацией.

Проект Гражданского уложения 1913 года занимает в российской истории (не только в истории права) особое место. Многолетний титанический труд группы правоведов под руководством И.М. Тютрюмова завершился шедевром гражданско-правовой науки не только того времени. Заложенные в проект идеи и положения соединили в себе достижения древних и современных юристов, развили сухую германскую пандектистику, послужили фундаментом качественного и многолетнего ускорения всей отечественной юридической науки. И в настоящее время Проект Уложения 1913 года - не только памятник российскому гражданскому праву, но востребованный научный источник с далеко не исчерпанными идеями.

 

Авторитетное мнение

 

К сожалению, Первая мировая война и последующее лихолетье революций и гражданской войны не позволили принять Гражданское уложение - один из самых лучших образцов цивилистической мысли. Многие из положений этого законопроекта были учтены при подготовке гражданских кодексов уже в советский период: Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. и Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.

 

(М.И. Брагинский, В. Витрянский)

 

Литература

 

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.

Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М.: Статут, 2000.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая. / С.С. Алексеев, А.С. Васильев, В.В. Голофаев, Б.М. Гонгало и др.; под ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.

Кодификация российского гражданского права: Свод законов гражданских Российской Империи, Проект Гражданского уложения Российской Империи, Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. Екатеринбург: Издательство Института частного права, 2003.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных