Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российское гражданское право в гражданско-правовых системах современности




 

Европейское континентальное гражданское право. Виды систем гражданского права. Российское гражданское право в системе континентального права.

 

1. Российское гражданское право принадлежит к типу правовых систем европейского континентального права, основанных на греко-римской и христианской юридической культуре, и в то же время отличается своими особыми, самобытными чертами.

2. Современный мир отличается многообразием гражданско-правовых систем. Каждое суверенное государство имеет свое ("национальное") гражданское право.

Вместе с тем в мире существуют своеобразные типы, "семьи" правовых систем, охватывающие группы права ряда государств.

Наряду с архаичными и традиционными системами, содержание которых во многом определяется религиозными и общинными, традиционными началами, философскими, идеологическими доктринами (китайское и традиционное японское право, традиционное индуистское право, исламское право, социалистическое право и др.), выделяются по уровню развития и специфическим чертам две основные группы, "семьи" национальных правовых систем, охватывающих и гражданское право. Это:

- европейское континентальное или романо-германское право (сложившееся и утвердившееся в странах Европы, за исключением Великобритании) - право, базирующееся на общеобязательных нормах, выраженных в законе (кодексах). Это - романское, германское, северное (скандинавское) право, в том числе охватываемые ими национальные юридические системы Италии, Португалии, Испании, Норвегии, Нидерландов, Дании, большинства стран Южной Америки;

- общее, прецедентное право (его основа - англо-саксонское право, точнее, с точки зрения "классики", чистых прецедентных форм, - английское право), основанное на судебных прецедентах. Это - английское и американское право (кроме штата Луизианы), а также национальные юридические системы Австралии, Канады (кроме провинции Квебек), Новой Зеландии, ряда других стран - бывших колоний Британской империи.

Эти две группы правовых семей во многом близки друг к другу - и по своим историческим корням, и по заложенным в их основе духу и принципам греко-римской и христианской культуры, и по главным исповедуемым ими правовым ценностям. Вместе с тем они существенно отличаются по общему построению, по основным источникам (закон или судебный прецедент), приоритету материального или процессуального права. В настоящее время возникают смешанные системы (например, в государстве Израиль), сочетающие черты обеих "семей" правовых систем.

3. Российское гражданское право, как и все право России, принадлежит по основным своим чертам (прежде всего, по приоритету и доминированию среди источников права закона) к европейскому континентальному праву. Это связано с географическими и историческими причинами, восприятием в России, начиная с XVIII в., западноевропейской политической и правовой культуры (особенно - из Германии, позднее - из романского права), нацеленности российских правоведов на передовые образцы гражданского права, выраженные в законодательстве Германии, Франции, Нидерландов, других стран.

В настоящее время в действующем ГК РФ восприняты некоторые элементы правовой культуры также и стран англо-американской группы (коммерческая концессия, агентский договор, отдельные элементы доверительной собственности - траста).

В то же время российское гражданское право имеет и некоторые самобытные черты. Они относятся к более значительной (еще полностью не определившейся) роли публичных институтов в регулировании имущественных и личных неимущественных отношений, к "вещной" (в основном) трактовке права собственности, к роли закона в его сочетании с юридической практикой и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных