Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтаксическая мера измерения информации.




Эта мера оперирует с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту. На синтаксическом уровне учитываются тип носителя и способ представления информации, скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации.

Объём данных (VA) понимается как информационный объём сообщения или как объём памяти, необходимой для хранения сообщения без каких-либо изменений.

Информационный объём сообщения измеряется в битах и равен количеству двоичных цифр («0», «1»), которыми закодировано сообщение.

В информатике слово «бит» используется также как единица измерения объёма памяти. Ячейка памяти, размером в 1 бит, может находиться в двух состояниях («включено», «выключено»), и в неё может быть записана одна двоичная цифра (0 или 1).

Коэффициент (степень) информативности (локаничности) сообщения определяется отношением количества информации к объёму данных:

С увеличением Y уменьшается объём работы по преобразованию информации (данных) в системе. Поэтому стремятся к повышению информативности, для чего разрабатываются специальные методы оптимального кодирования информации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных