Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая помощь при воздействии низких и высоких температур, тепловых ударов, отравлений.




Ожог – это повреждение тканей, возникающее под действием высокой температуры, химических веществ, электрического тока, солнечных и рентгеновских лучей.

По глубине поражения они делятся на четыре степени:

ü Первая – покраснение и отек кожи;

ü Вторая – водяные пузыри;

ü Третья – омертвение поверхности и глубоких слоев кожи;

ü Четвертая – обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

Тяжесть повреждения зависит от степени и площади ожога. При небольших площадях ожогов наложить прямо поверх налипших инородных предметов стерильную повязку и направить пострадавшего в больницу. При тяжелых и обширных ожогах завернуть пострадавшего и чистую ткань не раздевая, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и обеспечить покой до прибытия врача. Обожженное лицо прикрыть стерильной повязкой, а при ожогах глаз сделать холодные примочки из раствора борной кислоты и немедленно направить пострадавшего в больницу.

Нельзя вскрывать пузырей, отдирать приставшую одежду, сургуч, так как это может привести к занесению инфекции и длительному заживлению раны. Не следует также смазывать рану от ожога мазями, маслом, засыпать порошками.

При химических ожогах (кислотами или щелочами) поврежденное место необходимо в течение 10-15 минут промывать водой, а затем делают примочки нейтрализующим раствором: при ожогах кислотами – 5%-ным раствором марганцево-кислого калия или 10%-ным раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды), при ожогах щелочами – 5%-ным раствором уксусной или борной кислоты. Глаза и слизистые оболочки промываю 2-3% растворами (полчайной ложки на стакан воды).

Обморожение – это поражение тканей организма в результате воздействия низкой температуры. Чаще всего обморожениям подвергаются нижние конечности. Первая помощь при обморожениях заключается в согревании всего тела, растирании отмороженных частей мягкой сухой тканью (перчатками, шарфом). В помещении обмороженную конечность погрузить в емкость с водой комнатной температуры и постепенно довести температуру воды до температуры тела 37. Растирать снегом во избежание повреждения кожи и заражения не рекомендуется. После покраснения обмороженного места, необходимо смазать жиром (маслом, салом, борной мазью) и завязать теплой повязкой, при этом конечность лучше держать приподнятой, чтобы облегчить боль.

Обморок – внезапная, кратковременная потеря сознания. Обмороку предшествует обморочное состояние (тошнота, головокружение, потемнение в глазах). При обмороке пострадавшего следует уложить на спину с несколько опущенной головой, расстегнуть стесняющую одежду, создать приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, приложить грелку к ногам. Когда пострадавший очнется, можно дать ему горячий кофе.

Тепловой удар – резкое внезапное расстройство деятельности центральной нервной системы, возникающее в результате перегрева всего организма. Тепловой удар возникает при длительном воздействии высокой температуры окружающей среды, пребывании в помещениях с повышенной влажностью и недостаточным движением воздуха. При этом нарушается механизм теплоотдачи, что приводит к серьезным нарушениям в организме. Близким к тепловому удару является солнечный удар, возникающий в результате перегрева головы прямыми солнечными лучами.

При тепловом и солнечном ударах пострадавшего необходимо быстро перенести в прохладное, затененное место, уложить на спину с несколько приподнятой головой, обеспечить покой, создать приток свежего воздуха и положить на голову лед или холодные примочки.

 

46.Требования безопасности к производственным помещениям, размещению производственного оборудования и организации рабочих мест, производственному персоналу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных