Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность процесса тушения, вещества и средства пожаротушения, их характеристика. Огнетушители. Устройства автоматического пожаротушения.




Тушение пожара состоит из локализации его и ликвидации.

Потушить пожар можно следующими способами:

- охлаждением очага горения ниже определенных температур;

- изоляцией очага горения от воздуха;

- разбавлением реагирующего вещества негорючими веществами до значения, при котором не может происходить горение;

- созданием огневой преграды в зоне реакции, вследствие чего пламя распространяется через узкие каналы с потерей тепловой энергии в стенках каналов;

- механическим срывом пламени в результате воздействия на него сильной струи воды или газа;

- ингибированием горения (интенсивным торможением скорости химических реакций в пламени).

Основными огнегасящими веществами являются вода, химическая и воздушно-механическая пены, водные растворы солей, инертные и негорючие газы, водяной пар, галоидоуглеводородные огнегасящие составы и сухие огнетушащие порошки.

Вода является наиболее дешевым и распространенным средством тушения огня, обладающая высокой теплоемкостью и большой теплотой испарения, что позволяет эффективно отбирать тепло от очагов пожара. Вода охлаждает горящие вещества, а образующийся водяной пар препятствует проникновению кислороду в зону горения. Кроме того, сильная струя воды может сбить пламя, что облегчает тушение пожара, но в ряде случаев воду для тушения пожара не применяют.

Вода предназначена для тушения твердых, жидких и газообразных веществ, но не может быть использована при тушении легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, минеральное масло), т.к. при большой удельной массе она скапливается под этими жидкостями и, растекаясь, значительно увеличивает горящую поверхность. Также нельзя тушить водой вещества, вступающие с ней в химическую реакцию (карбид кальция, селитра), в результате которой выделяются горючие реагенты, и электроустановки под напряжением, т.к. струя воды является электропроводной и через нее возможно поражение человека электрическим током.

Для тушения легковоспламеняющихся жидкостей широко применяют огнегасящую пену. Пена представляет собой массу пузырьков газа, заключенных в тонкие оболочки жидкости. Растекаясь по поверхности горящей жидкости, пена изолирует очаг горения. Применяют два вида пены:

Химическая пена получается при взаимодействии щелочного и кислотного растворов в присутствии пенообразователей. При этом образуется газ (диоксид углерода). Пузырьки газа обволакиваются водой с пенообразователем, в результате создается устойчивая пена, которая может долго оставаться на поверхности жидкости.

Воздушно-механическая пена представляет собой смесь воздуха – 90%, воды – 9,7 % и пенообразователя – 0,3 %.

Водяной пар применяют для тушения пожаров в помещениях объемом до 500 м3 и небольших пожаров на открытых площадках и установках. Пар увлажняет горящие предметы и снижает концентрацию кислорода.

Инертные и негорючие газы, главным образом диоксид углерода и азот, понижают концентрацию кислорода в очаге горения и тормозят интенсивность горения. Поскольку диоксид углерода восстанавливается щелочными и щелочноземельными металлами, его нельзя применять для их тушения.

Водные растворы солей относятся к числу жидких огнегасящих средств. Применяются растворы бикарбоната натрия, хлоридов кальция и аммония и др. Соли, выпадая из водного раствора, образуют на поверхности горящего вещества изолирующие пленки, отнимающие теплоту. При разложении солей выделяются негорючие газы.

Галоидоуглеводородные огнегасящие составы (хладоны) – огнегасящее действие основано на химическом торможении реакции горения (ингибировании). Обладают хорошей огнетушащей способностью. Применяют для объемного тушения, для поверхностного тушения небольших очагов пожаров и для предупреждения образования взрывоопасной среды (используют для защиты особо опасных цехов химических производств, сушилок, окрасочных камер, складов с горючими жидкостями)

Огнегасящие порошки – мелкоизмельченные минеральные соли с различными добавками, препятствующими их слеживанию и комкованию. Они обладают хорошей огнетушащей способностью, а также универсальностью применения, так как подавляют горение материалов, которые нельзя тушить водой и другими средствами.

 

Огнетушители – это технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Подразделяются:

-по подвижности: ручные малолитражные до 5 литров; промышленные ручные (5-10 л); стационарные и передвижные (более 10 л);

- по огнетушащему составу: пенные, газовые, порошковые;

Огнетушители маркируются буквами (вид огнетушителя по разряду) и цифровой (объем).

К устройствам автоматического пожаротушения относятся установки, в которых все элементы смонтированы и находятся постоянно в готовности к действию. Стационарными установками оснащаются здания, сооружения, технологические линии, группы или отдельное технологическое оборудование.

Спринклерные установки включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до заданного предела. Датчиками этих систем являются спринклеры.

При повышении температуры припой легкоплавкого замка расплавляется (температура плавления припоя 72 0С), замок под действием давления воды, которой заполнены трубопроводы, выбрасывается, и вода разбрызгивается, ударяясь о дефлектор, происходит орошение помещения площадью 9-12 м2.

Дренчерные установки пожаротушения применяют в помещениях с высокой пожарной опасностью. При горении ЛВЖ эти установки локализуют пожар и предотвращают распространение огня на соседнее оборудование. Дренчерные головки устроены аналогично спринклерным, но у них отсутствует легкоплавкий замок. Трубопроводы под потолком не заполнены водой, которая подается только при включении насосов подачи воды. Насосы могут включаться вручную или автоматически при подаче сигнала от автоматического извещателя. Если спринклерная установка срабатывает только над очагом пожара, то дренчерная орошает водой весь объем помещения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных