Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ионизирующие излучения, их характеристика, воздействие на организм человека и средства защиты от них.




Ионизирующим называется излучение, которое прямо или косвенно вызывает ионизацию среды, т.е. любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию положительных или отрицательных ионов и возбуждению атомов и молекул. Ионизирующее излучение (ИИ), как и электромагнитное, не воспринимается органами чувств человека, поэтому оно особенно опасно.

Естественными источниками ионизирующих излучений являются высокоэнергетические космические частицы, а также рассеянные в земной коре долгоживущие изотопы (уран…).

Искусственными источниками ионизирующих излучений являются радиоактивные выпадения от ядерных взрывов, выбросы атомных электростанций.

Воздействие ИИ на вещество называется облучением. Источник облучения человека может быть внешним и внутренним, т. к. радиоактивные вещества могут попадать внутрь организма через дыхательные пути и пищеварительный тракт. В пораженном организме нарушаются обмен веществ, функции центральной нервной системы, желез внутренней секреции, кроветворных органов. В результате излучения развивается лучевая болезнь, которая может быть острой и хронической в виде общих (лейкемия - белокровие) и местных (злокачественные опухоли и заболевания кожи) поражений. Острые заболевания возникают в результате облучения большими дозами в короткий промежуток времени, хронические - в результате длительного действия сравнительно малых доз. Ионизирующие излучения могут воздействовать на генетический код клеток, вызывая их необратимые изменения, что приводит к проявлению болезней в последующих поколениях.

Основной особенностью радиоактивных излучений является то, что их воздействие на организм не обнаруживается до тех пор, пока не проявится то или иное поражение.

Термин «ИИ» объединяет все виды излучений, которые в повседневной жизни называют общим словом «радиация». Излучения характеризуются по их ионизирующей и проникающей способности.

Ионизирующая способность излучения определяется удельной ионизацией, т.е. числом пар ионов, создаваемых частицей в единице объема, массы среды или на единице длины пути. Излучения различных видов обладают разной ионизирующей способностью.

Проникающая способность излучения определяется величиной пробега, т.е. путем, пройденным частицей в веществе до ее полной остановки.

Виды ИИ:

-излучение - -частицы обладают сравнительно большой массой, обладают наибольшей ионизирующей способностью и наименьшей проникающей способностью..

-излучение имеет меньшую ионизирующую, но большую проникающую способность. -излучение - электромагнитное излучение с очень короткой длиной волны. Обладает большой проникающей способностью и малым ионизирующим действием.

Рентгеновское излучение возникает в электровакуумных приборах, в которых применяются высокие напряжения (десятки КВ): лампа бегущей волны, электронно-лучевая трубка, применяемые и различных радиотехнических устройствах. Как и -излучение обладает малой ионизирующей способностью и большой глубиной проникновения.

Нейтронное излучение – образуют поток нейтральных элементарных частиц, которые при прохождении через вещество взаимодействуют только с ядрами атомов. Проникающая способность зависит от их энергии и состава атомов вещества, с которыми они взаимодействуют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных