Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие вибрации на организм человека. Гигиеническая оценка вибраций.




Вибрация - механические колебания, которые передаются человеку через деталь, кожухи конструкций, а также через почву. Характеризуются амплитудой (смещением) А=j (t); скоростью u=f (t) и ускорением а=y (t). Источниками вибраций являются динамически неуравновешенные машины, пневматические и электрические инструменты (отбойные и электрические молотки, пневмо- и электротрамбовки, пневмогайковерты), а также транспортные средства.

При действии вибрации человек испытывает сотрясения, которые вредно отражаются на его здоровье.

По характеру воздействия на человека вибрацию принято делить на общую и местную, возможно комбинированное воздействие общей и местной вибрацией. Общие вибрации, когда сотрясению подвергается весь организм, являются более вредными, чем местные (локальные) вибрации, когда сотрясению подвергаются отдельные части тела, т. к. при этом внутренние органы можно рассматривать как колебательные системы с собственной частотой колебаний 6-9 кГц.

Воздействие внешних колебаний с кратными частотами может вызвать резонансные явления и привести к смещениям и механическим повреждениям внутренних органов. Местные (локальные) вибрации вызывают ухудшение кровоснабжения тех частей тела, на которые они воздействуют. Это приводит к деформации и снижению подвижности суставов, уменьшению чувствительности кожи, вибрация может быть причиной нарушения нормальной деятельности органов дыхания, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, снижение остроты слуха и зрения. при длительной и интенсивной вибрации может возникнуть виброболезнь.

Особенно вредным для человека является одновременное воздействие шума, вибраций и пониженной температуры.

Длительные воздействия шумов и вибраций отрицательно сказываются на самочувствии человека, но проявляются по-разному, т.к. шум воздействует на органы слуха, а вибрации могут оказывать механическое воздействие и на сами внутренние органы.

Борьбу с шумом и вибрацией следует начинать еще при проектировании предприятий, рабочего места, оборудования. Для этого используются организационные, технические и медико-профилактические мероприятия:

 

33.Способы защиты от вибраций: коллективные и индивидуальные.

Самой действенной мерой защиты от вибраций является применение таких технологических процессов, машин, инструментов, которые исключат возможность возникновения вибраций.

Для уменьшения интенсивности вибраций сборка машин и агрегатов должна производиться очень тщательно, с тем, чтобы свести к минимуму зазоры, перекосы между деталями; уравновешиваются движущиеся детали; применяются упругие прокладки, пружины между отдельными частями машин.

Для ослабления передачи колебаний от машины к фундаменту между ними устанавливают амортизаторы в виде стальных пружин или вибропрокладок, выполненных из резины, пробки, войлока, пропитанного парафином, и других материалов. При установке пружинных виброгасителей пружины должны выбираться таким образом, чтобы их собственная частота колебаний не совпадала с частотой вибрации.

Применяются динамические виброгасители, в которых создаются вибрации, совпадающие по частоте, но противоположные по фазе вибрациям машины, которые необходимо уменьшить.

В качестве индивидуальных средств защиты от вибраций находят применение обувь на утолщенной резиновой подошве и специальные рукавицы.

Организационно-профилактические мероприятия. Для лиц, подвергающихся воздействию вибрации при выполнении работ, разработаны специальные графики режима труда и отдыха. Они периодически проходят медосмотры для предупреждения виброболезни. Суммарное время работы с виброинструментом должно занимать не более 2/3 рабочего времени, если интенсивность вибрации не превышает предельно допустимой. Проведение работ в помещении с температурой более 16 0С, так как холод усиливает действие вибрации, теплые водные процедуры для рук, специальная производственная гимнастика, перерывы в работе (через каждый час – 10-15 минут) идр.

К работе с виброинструментом не допускаются лица моложе 18 лет, беременные женщины. Сверхурочная работа запрещена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных