Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы и средства обеспечения нормального микроклимата и воздушной среды в рабочей зоне.




Важнейшими способами поддержания нормального микроклимата в производственных помещениях и в зонах рабочих мест являются отопление и кондиционирование воздуха, вентиляция помещений.

Отопление может быть местным и центральным. В качестве теплоносителя используются вода, пар или воздух. Теплый воздух, подаваемый в помещение, обычно нагревается в калориферах (устанавливаются вне отапливаемых помещениях) с помощью горячей воды, пара и электричества. В связи с этим отопление бывает водяное, паровое, воздушное и комбинированное.

Кондиционирование воздуха предназначено для автоматического регулирования всех или части параметров микроклимата в пределах, обеспечивающих комфортные условия в зонах пребывания людей. При полном кондиционировании воздуха контролируются такие его параметры, как температура, влажность, подвижность, чистота.

Системы кондиционирования бывают центральные, обслуживают несколько помещений, и местные, обеспечивающие необходимый микроклимат в одном помещении.

Системы вентиляции

Наиболее эффективным и широко используемым на практике методом оздоровления воздушной среды в помещениях является вентиляция.

Вентиляция – обмен воздуха, обеспечивающий удаление вредных паров газов и пыли и поддерживающей определенные (отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям) метеоусловия в производственном помещении.

По назначению вентиляцию подразделяют на основную и аварийную.

Основная вентиляция предназначена для обеспечения требуемой чистоты воздуха при нормальном режиме технологического процесса.

Аварийную вентиляцию устанавливают в тех помещениях, где возможны внезапные (аварийные) выбросы большого количества вредных веществ (пыли, дыма, паров топлива и т.п.).

В зависимости от способа перемещения воздуха различают естественную, искусственную (механическую) и смешанную системы вентиляции.

Естественная вентиляция происходит за счет разности температур и давлений внутри помещения и вне его (т.е. разности температур и плотностей наружного более холодного воздуха и теплого воздуха помещений). Воздухообмен осуществляется через окна, форточки, фрамуги (неорганизованная естественная вентиляция) или специальные отверстия, соединенные с вентиляционными каналами, проложенными в стенах зданий (организованная). Вентиляционные каналы выводятся на крышу зданий и снабжаются дефлекторами – устройствами, которые увеличивают тягу в канале.

Естественная вентиляция позволяет подавать и удалять из помещений большие объемы воздуха без применения вентиляторов. Недостатком является зависимость ее эффективности от температуры наружного воздуха, силы и направления ветра. Ее можно применять лишь в тех помещениях, где нет выделения вредных веществ или их концентрация не превышает ПДК.

Искусственная (механическая) вентиляция осуществляется за счет механических побудителей движения воздуха (вентиляторов), она обязательна в помещениях со значительными выделениями вредных веществ.

Смешанная вентиляция сочетает естественную и искусственную.

Механическая вентиляция по способу подачи воздуха делится на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную.

Приточная вентиляционная система нагнетает чистый воздух в помещение. Наружный воздух под воздействием вентилятора проходит через воздухозаборное устройство, фильтры очистки, калориферы, увлажнители или осушители и по воздуховодам подается в помещение. Загрязненный воздух удаляется неочищенным через окна, фрамуги, различные неплотности, что является недостатком приточной вентиляции.

Вытяжная вентиляция удаляет загрязненный воздух из производственных помещений через воздуховоды. Наружный воздух поступает через окна, неплотности и т.п. К воздуховодам могут подсоединяться специальные очистные устройства, уменьшающие загрязнение окружающего воздуха.

Приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает приток воздуха в помещение и одновременно его удаление из помещения.

По месту действия механическая вентиляция может быть общеобменной и местной. Общеобменная вентиляция осуществляет воздухообмен во всем помещении, поэтому она наиболее целесообразна в том случае, когда вредные вещества выделяются равномерно по всему помещению.

Если в помещении имеются ярко выраженные локализованные (местные) источники выделения вредных веществ, то общая вентиляция может привести к их распространению по всему объему помещения и дать отрицательный эффект на других рабочих местах. В этих случаях отдельно или вместе с общей применяют местную вентиляцию. Местная вентиляция может быть приточной и вытяжной.

К местной приточной вентиляции относятся воздушные души (подача на рабочее место воздушной струи заданной температуры и скорости движения горизонтально или сверху под углом), местный оазис (подача чистого воздуха в нижнюю часть рабочей зоны, отгороженную со всех сторон, кроме верха, мягкими щитами), воздушные завесы (воздушный поток, направленный под углом в створ ворот, дверей для защиты помещения от проникновения холодного воздуха).

Местная вытяжная вентиляция используется для удаления вредных веществ непосредственно на месте их образования. Она не только более экономична, но и более эффективна. На предприятиях связи нашли применение вытяжные шкафы и зонты, которые устанавливаются на местах чистки приборов бензином, пайки и сварки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных