Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние условий освещения на безопасность и производительность труда. Основные светотехнические величины и единицы их измерения.




Совершенство производственного освещения характеризуется количественными и качественными показателями. К количественным показателям относятся: световой поток, сила света, яркость, освещенность, коэффициент отражения, а к качественнымфон, контраст объекта с фоном, видимость.

Основная величина, характеризующая источник света – световой поток. Освещенность и видимость – основные показатели, характеризующие условия восприятия. Видимость предмета человеческим глазом зависит от той части светового потока, которая, отражаясь от освещаемой поверхности, падает на сетчатку глаза.

Световой поток F определяется как мощность лучистой энергии, оцениваемой по световому ощущению, которое она производит на человеческий глаз. За единицу светового потока принят люмен (лм).

Обычно источники света излучают световой поток неодинаково в различных направлениях. Для оценки светового потока в определенном направлении используется понятие силы света (I), которая представляет собой отношение светового потока к телесному углу (стерадиан (ср)). За единицу силы света принимается кандела (кд).

Освещенность Е – это отношение светового потока к площади поверхности, на которую он падает перпендикулярно, или плотность светового потока на освещаемой поверхности, измеряется в люксах (лк).

Т.е. 1 люкс – это освещенность, когда на 1м2 поверхности падает перпендикулярно световой поток в 1 люмен.

Яркость поверхности (L) в данном направлении – это отношение силы света, излучаемого поверхностью в этом же направлении, к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению За величину яркости принят нит зависит от силы света, угла падения светового потока на плоскость, цвета поверхности и т.д.

Видимость(V) – универсальная характеристика качества освещения – характеризует способность глаза воспринимать объект, комплексно характеризует зрительные условия работы. Зависит от освещенности, размера объекта, его яркости, контраста объекта с фоном и др.

Контраст объекта с фоном (К) характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точка, линия, знак, трещина, рисунок или другие элементы, которые требуется различать в процессе работы) и фона. Оценивается контраст как малый – до 0,2 (объект и фон мало различаются по яркости); средний – 0,2-0,5 (объект и фон заметно различаются по яркости) и большой – свыше 0,5 (объект и фон резко различаются по яркости).

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается; характеризуется коэффициентом отражения, зависящим от цвета фактуры поверхности, значения которого лежат в пределах от 0,02 до 0,95.

При коэффициенте отражения поверхности более 0,4 фон считается светлым, от 0,2 до 0,4 – средним и менее 0,2 – темным.

Коэффициент отражения характеризуется способностью поверхности отражать падающий на нее световой поток. Определяется как отношение отражаемого от поверхности светового потока Fотр. К падающему на нее потоку Fпад.

Объект различения – рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется различать в процессе работы.

Следует отметить, что на глаз действуют совместно как качественная, так и количественная характеристики света, обеспечивающие определенную степень работоспособности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных