Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ курсовой работы

ЛАНДШАФТНО-ВИЗУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

КУРСОВАЯ РАБОТА

(IV курс, 9 семестр)

 

Курсовая работа по дисциплине «Ландшафтно-визуальный анализ» выполняется в форме презентации (Power Point) каждым студентом индивидуально.

Количество слайдов презентации: 30-35.

 

Тематика курсовой работы:

1. «Фрагмент городской застройки»;

2. «Фрагмент набережной р. Невы»;

3. «Фрагмент пригородной рекреационной зоны»;

4. «Фрагмент исторической среды».

 

Площадь исследуемого фрагмента территории: 0.7-1.2 Га.

Обязательным условием при выборе территории исследования является наличие объекта нового строительства повышенной этажности – 15 и более этажей (архитектура глобализации). Место расположения исследуемого фрагмента территории – произвольное.

 

Общие рекомендации

Условия восприятия объекта определяются взаимодействием множества факторов, связанных с объектом исследования и наблюдателем, а также характеристиками градостроительных пространств, в которых они расположены.

При проведении исследования необходимо определить местоположение наблюдателя через типологию градостроительных пространств и точек обзора, выявить условия восприятия объекта исследования в устанавливаемых границах секторов обзора. Важно различать градостроительные и локальные доминанты, средовые объекты и объекты, обладающие архитектурными (силуэтными, пластическими и колористическими) акцентами.

Главное – это анализ изменения композиционной роли объекта исследования в градостроительной системе с учетом его функционального назначения.

В процессе проведения визуально-ландшафтного анализа необходимо выделять в существующем градостроительном окружении диссонирующие здания, искажающие композиционное значение объекта и дезорганизующую систему его восприятия в градостроительном пространстве.

По желанию автора: Позиция наблюдателя может быть как статичной, так и динамической (при перемещении в городских пространствах, по улицам, руслам рек и набережным). Статичное восприятие иллюстрируется единичной фотографией, а динамическое – серией фотографий «пошаговой съемки», при этом данная серия принимается за 1 точку обзора.

Для того чтобы собрать полную информацию о состоянии объекта исследования, необходимо произвести фотофиксацию в разное время суток (в дневное и вечернее время).

В результате анализа определяется значимость каждого фактора, определяются доминирующие факторы или их сочетание. Все видовые точки, используемые в исследовании, фиксируются на плане и описываются. В описание входят данные местоположения вида, направление вида по сторонам света, угол обзора, словесная характеристика с указанием сюжета, композиционного центра, переднего плана, кулис, а также других особенностей. Завершается описание оценкой общей градостроительной ситуации и рекомендуемыми мероприятиями.

 

 

СОСТАВ курсовой работы

¾ Ситуационный план;

¾ Схема существующей градостроительной ситуации выбранного фрагмента территории;

¾ Краткая историческая справка;

¾ Материалы фотофиксации (количество точек обзора – 15-20; фотографии должны быть объединены в группы по 2-4 шт., демонстрируя общую тематику или направленность; к каждому кадру необходимо дать словесное обоснование выбора данной точки обзора);

¾ Схема фотофиксации с показом всех видовых точек;

¾ Таблица «Содержание материалов фотофиксации» (с показом общего процентного соотношения ландшафтных и архитектурных объектов);

¾ Схема поперечного и продольного профиля выбранного фрагмента территории;

¾ Схема расположения объектов социальной и транспортной инфраструктуры;

¾ Выявление проблемных зон и определение степени визуального воздействия высотного здания на восприятие окружающего пространства;

¾ Основные выводы и рекомендации.

 

 

Порядок размещения требуемого состава курсовой работы – произвольный, однако следует учитывать логическую последовательность всей презентации.

Все схемы курсовой работы должны быть изображены в едином масштабе (масштаб – произвольный).

Возможно включение дополнительных материалов исследования по желанию автора.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заявка на посуду и приборы к банкету | Полный факторный эксперимент.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных