Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главные приоритеты экономического роста РК.




Для студентов неэкономических специальностей

Очной формы обучения

Лектор: ст. преподаватель Джусибалиева А.К.

Тема 12. Экономический рост как цель общественного воспроизводства

Вопросы:

1. Экономический рост: сущность и показатели.

Цели экономического роста.

Основные направления государственного регулирования экономического роста.

Главные приоритеты экономического роста РК.

1. Экономический рост: сущность и показатели.

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом довольно пристального внимания экономистов и политиков. Это оправданно, так как от того, какие процессы происходят в динамике развития, какие при этом осуществляются структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. Поэтому проблемы экономического развития - это область высокой активности государства, тем более что рыночный механизм не в состоянии обеспечить их полное и эффективное решение.

Экономическое развитие общества - это многофакторный, противоречивый и трудноизменяемый процесс. Показатели динамики экономического развития многочисленны, не всегда поддаются количественной оценке и могут быть сведены приблизительно в такие группы:

- показатели экономического роста (ВВП, ВНП (отдельных отраслей, товаров и услуг), НД);

- показатели развития и качества жизни (довольно многочисленны, например, потребительская корзина, прожиточный минимум, уровень образования населения, уровень доходов, уровень развития сферы услуг и т.д.).

В макроэкономике чаще всего анализируется экономический рост, то есть изменение объема производимых в стране товаров и услуг, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Ведущими показателями динамики экономического роста являются:

- рост объема ВВП/ВНП или НД;

- темпы роста ВВП/ВНП или НД в расчете на душу населения;

- темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

 

Таблица 1 – Типы факторов экономического роста

Факторы предложения Факторы спроса Факторы распределения
а) количество и качество природных ресурсов; б) количество и качество трудовых ресурсов; в) объём и качество основного капитала; г) используемые технологии; д) научные разработки. а) уровень совокупных доходов и расходов в обществе; б) структура доходов и расходов; в) наличие свободных капиталов в обществе; г) развитие системы кредитных отношений; д) возможности получения кредита потребителями. а) рациональное размещение факторов производства и производственных ресурсов; б) характер распределения доходов в обществе; в) изменение экономической структуры страны; г) динамика цен в стране; д) инфляционные тенденции в экономике.

 

Экономический рост позволяет осуществлять новые государственные программы по борьбе с бедностью, безработицей, загрязнением окружающей среды и ряд других без снижения существующего уровня потребления, сокращения объема инвестиций и производства общественных благ.

Экономический рост рассматривается во всех странах как важная экономическая цель государства. Это объясняется прежде всего тем, что увеличение общественного продукта, прежде всего, в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни населения. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия. Растущая и динамично развивающаяся экономика, которая характеризуется приростом годового валового внутреннего и валового национального продукта, обладает большей способностью удовлетворять новые потребности общества и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

Экономический рост позволяет осуществлять новые государственные (национальные) программы по борьбе с бедностью, безработицей, загрязнением окружающей среды и ряд других без снижения существующего уровня потребления, сокращения объема инвестиций и производства общественных благ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных