Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели экономического роста.




Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов государства и всего общества, можно выделить такие основные его цели.

Основные цели экономического роста:

1) Повышение материального благосостояния - главная цель, она конкретизируется в следующем:

- увеличение среднедушевых доходов населения (темпы роста НД на душу населения);

- увеличение свободного времени;

- улучшение распределения НД среди различных слоев населения;

- повышение качества и улучшение ассортимента производимых товаров и услуг;

2) Поддержание национальной безопасности.

Многие экономисты считают, что лучше иметь невысокие (2-3 % в год), но устойчивые темпы экономического роста. Хотя в условиях глубокого экономического спада, низкой производительности труда наиболее предпочтительным может оказаться максимальный и динамичный экономический рост.

3) Структурная и региональная политика государства.

Необходимость проведения региональной политики оправдана тем, что существуют. региональные диспропорции, которые тормозят экономический рост в целом по стране. Эти диспропорции порождены комплексом причин, среди которых экономическая составляющая зачастую не доминирует. В рамках региональной политики государство пытается решить региональные проблемы, и, пытаясь выправить остальные региональные перекосы, так ориентирует инвестиционные процессы, чтобы они помогли вывести отсталые районы и регионы из состояния упадка. Принципы и инструменты здесь такие же, как и при осуществлении структурных изменений, - налоги, кредиты, бюджетные расходы и т.д. Меняются только причины и цели. Особо следует отметить важную роль национальных программ.

4) Обеспечение устойчивости макроэкономического равновесия(поддержание оптимальной пропорции между сбережениями и инвестициями, антимонопольное и антиинфляционное регулирование, бюджетная и социальная политика).

5) Налоговая политика.

Характерная особенность современной налоговой политики заключается в дифференцированном снижении ставок налогообложения (прежде всего, прибыли). Этот принцип был положен в основу экономической политики правительств многих развитых стран. Мировой хозяйственной практике известно немало эффективных способов стимулирования экономического роста путем использования налоговых ставок, например, инвестиционных налоговых льгот. Для стимулирования инвестиций применяется такой инструмент, как инвестиционные налоговые кредиты.

Исходя из важности экономического роста, его стимулирования для развития страны, государство активно подключается к решению этой проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных