Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и сущность денег.




Для студентов неэкономических специальностей

Лектор: к.э.н., ст. преподаватель Джусибалиева А.К.

Тема 3. Основные формы организации экономики.

Вопросы:

1. Характеристика понятия «форма общественного хозяйства».

Товарная организация общественного хозяйства.

Товар и его свойства.

Возникновение и сущность денег.

1. Характеристика понятия «форма общественного хозяйства»

Основой рыночной экономики являются товарное производство, которое представляет собой не единственную, а одну из форм общественного хозяйства. Какие формы общественного хозяйства выделяет экономическая наука?

Натуральная форма хозяйства характеризуется не овеществленной формой производственных отношений, которые непосредственно выступают как отношения между людьми, а не как отношения между продуктами их труда. Эти существенные черты натурального хозяйства обусловливают его консерватизм, так называемую устойчивость, неподвижность. Именно этим объясняется сохранение на протяжении тысячелетий сельскохозяйственных общин. Натуральная форма хозяйства отражает такой уровень развития производственных сил и тех производственных отношений, которые обусловливают крайне ограниченную цель производства, а именно: удовлетворение незначительных по объёму и однообразных по качественному составу потребностей, что, в конечном счете, определило инертность общественного хозяйства, низкие темпы его развития.

Товарное производство зарождается как противоположность натурального хозяйства, сначала в отношениях между общинами, а затем проникая и внутрь их. Что же такое товарное производство?

Под товарным производством обычно понимается такая организация общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на выработке одного какого либо продукта, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продукта на рынке. Такое понимание товарного производства определяет его сущность как производства продуктов на рынок для обмена, но одновременно указывает на условия возникновения товарного производства. Первое необходимое условие товарного производства связано с общественным разделением труда. С развитием общественного разделения труда происходит специализация производителей по выработке какого-либо одного продукта. Это обуславливает необходимость обмена.

Общественное разделение труда - материально условие существования товарного производства, характеризуемое определенным уровнем развития производительных сил.

Причиной товарного производства следует считать экономическое обособление товаропроизводителей как различных собственников. Именно экономическое обособление товаропроиз-водителей – условие необходимое и достаточное для превращения обмена в товарный обмен. Только обмен между различными собственниками становятся товарным. Экономическое обособление может быть как в условиях частной собственности, так и в условиях коллективной, групповой корпоративной собственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных