Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты и объекты конституционно-правовых отношений, особенности юридических фактов и содержания конституционно-правовых отношений




 

«Конституционные правоотношения – совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления государственной власти, которые регулируются нормами конституционного права».[4]

Вышеприведенное определение требует уточнения, так как предмет соответствующей отрасли несколько шире, чем осуществление государственной власти, а, следовательно, конституционно-правовые отношения складываются в более широкой сфере.

Конституционным правоотношениям присущи некоторые особенности:

1) в них присутствует в той или иной степени публично-правовой элемент;

Например, любая норма, закрепляющая права и свободы личности, в первую очередь адресована не личности, а государству – для исполнения. Именно это, по мнению Л.М. Энтина, объясняет почему в конституционном праве преобладают нормы, регламентирующие структуру государства, систему органов государства, условия и порядок их функционирования.

2) это, прежде всего, политические отношения;

В тоже время необходимо помнить, что конституционные правоотношения не охватывают абсолютно все политические отношения, так как последние гораздо шире.

3) большое количество общерегулятивных правоотношений, не содержащих индивидуализации субъектов права.

Отсутствие поименно индивидуализации субъектов конституционных отношений приводит к тому, что «…индивидуализация связи между субъектами права выражается в определенной всеобщности прав и обязанностей, т.е. субъектами данных отношений провозглашаются все субъекты конституционного права или вся их группа…».[5]

4) особый субъектный состав.

Иногда могут выделяться и иные особенности рассматриваемых правоотношений. Так, существует мнение, что их главное отличие – связь с осуществлением суверенитета народа и суверенитета наций, а также признание народа в качестве одного из субъектов этих правоотношений.[6]

Как и иные правоотношения конституционные обладают трехчленной структурой – объект, субъект и содержание.

Объект конституционно-правового отношения – это явление, материальная или духовная реальность, по поводу которой складываются отношения, регулируемые конституционным правом.

К объектам конституционных правоотношений могут быть причислены разнообразные явления: территория, границы, государственная символика, бюджет, деятельность партий и др.

При этом каждый из государственно-правовых институтов связан с вопросом власти. Поэтому основным объектом конституционных правоотношений следует считать политическую власть, т.к. каждый их участник имеет прямой или косвенный интерес, связанный с властью.

Субъектами конституционных правоотношений, т.е. носителями права и обязанностей, регулируемых нормами конституционного права, выступают, как и в других отраслях права, физические и юридические лица. Помимо них:

- индивиды (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства);

- отдельные социальные общности;

- различные объединения людей (создаваемые как на территориальной основе, так и на основе общих корпоративных и профессиональных интересов, например, профсоюзы, общественные объединения и др.);

- политические партии;

- государственные органы и органы местного самоуправления;

- национально-государственные образования;

- население государства в целом;

- международные организации и т.д.

Особо необходимо отметить, такие субъекты как народ, нация и национальность. Их специфика заключается в том, что они могут являться субъектами только лишь конституционных правоотношений.

В теории конституционного права вполне допустимы различные классификации субъектов конституционных правоотношений (например, на коллективные и индивидуальные субъекты).

Содержание конституционных правоотношений являет собою права и свободы, запреты и обязанности, которые реализуют их участники.

Субъективные права (как мера возможного поведения субъекта права) и субъективные юридические обязанности (как мера должного поведения субъекта права), которые возлагаются на субъектов конституционных правоотношений, различны по своей природе, но неразрывно связаны.

В отношении государственно-властных субъектов конституционных правоотношений более корректно употребление термина «полномочие», которое сочетает в себе право и обязанность осуществления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных