Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды конституционной политической ответственности




 

Конституционная ответственность предполагает не только юридическую компоненту, но и политическую составляющую.

Зачастую под политической конституционной ответственностью понимается ответственность органов публичной власти перед народом, избирателями, выдавшими мандат на управление соответствующей территорией. И потому традиционными мерами конституционной политической ответственности считают – роспуск парламента, отзыв выборного должностного лица и т.п.

Однако это не совсем верное утверждение в силу того, что названные выше меры всегда закреплены в конституции или законодательстве соответствующего государства и потому являются скорее юридической ответственностью нежели политической.

Следует признать, что конституционная юридическая ответственность (в первую очередь, в негативном смысле) имеет своим основание правонарушение, а политическая конституционная ответственность в своей основе имеет иные основания – некомпетентность, несоответствующее морали поведение, политическую некорректность и т.п.

В тоже время одна и та мера – например, отставка министра или правительства – может являться как мерой политической конституционной ответственности, так и юридической конституционной ответственности. Это зависит от основания (причины) наступления такой санкции.

Так, например Н.М. Колосова полагает, что основанием конституционной ответственности высших должностных лиц будет нарушение ими конституционных обязанностей, тогда как политическая ответственность означает, что занимающее высшую государственную должность лицо может лишиться политической поддержки.

Таким образом, не всегда просто разграничить виды ответственности. Так, роспуск представительного органа может быть как мерой ответственности, так и способом решения политического конфликта.

К мерам политической конституционной ответственности может быть отнесено:

1. роспуск представительного органа главой государства по политическим мотивам;

2. исключение депутата из фракции;

3. отзыв выборного должностного лица избирателями в результате утраты доверия и др.

 

 

Тема лекции 2.

«Основные направления и школы науки конституционного права, национальные конституционные теории Великобритании, Франции, США и Германии»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных