Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы контроля федерации за исполнением Конституции и федеральных законов субъектами федерации




 

Предоставляя субъектам федерации определенный набор полномочий федеральная Конституция может закреплять комплекс гарантий и форм прямого федерального воздействия на регионы.

Закрепляя в Конституции принципы единства и целостности государства за субъектами федерации, не признается право сецессии (выхода) и государственный суверенитет, что можно рассматривать как меры косвенного федерального контроля федерации за деятельностью субъектов.

Поддержание установленного равновесия федеративных отношений возлагается обычно на органы конституционной юстиции. Прежде всего, на них возлагается судебный конституционный контроль (проверка конституционности актов регионов, толкование федеральной Конституции). Существование судебной процедуры разрешения конфликтов между Федерацией и ее субъектами может быть отнесено к одной из форм федеративного контроля и к одной из гарантий обеспечения целостности федераций.

Другой, более жесткой формой контроля федерации за субъектами является институт федерального принуждения (вмешательства, интервенции) который может быть закреплен в той или иной форме в конституциях и законодательстве большинства федераций. Например, нормы о таком вмешательстве не содержит Основой закон Австрии 1920 г. В Индии такой институт называется президентским правлением.

Конституционно-правовой институт федерального вмешательства представляет собой систему правовых норм, устанавливающих основания для федерального вмешательства, порядок и органы его реализующие, временные изменения в разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами.

Федеральное вмешательство проводится в тех случаях, когда субъект федерации не может функционировать надлежащим образом. Так, в соответствии со ст. 37 Основного закона ФРГ 1949 г. если земля не выполняет возложенные на нее законодательством обязанности, федеральное правительство с согласия Бундесрата может побудить землю к выполнению своих обязанностей.

Тема лекции 9.

«Понятие и виды избирательных систем»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных