Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационная самостоятельность субъектов федерации




 

Составляющие федеративное государство государственные образования (штаты, земли, провинции, кантоны, государства) являются субъектами федерации и имеют свое собственное административно- территориальное деление.

Субъект федерации – государственное образование в составе федерации, обладающее определенной политико-правовой самостоятельностью. Каждое федеративное государство состоит из субъектов федерации, которые называются по-разному: штаты (США, Индия, Мексика), провинции (Канада, Аргентина, Пакистан), земли (Австрия, ФРГ), кантоны (Швейцария).

Государственноподобный характер субъектов федерации выражается в наличии у них, как правило, конституции, своего парламента, правительства, иногда особой судебной системы и военизированных формирований (США), зачастую собственного гражданства и символов – герба, флага, гимна (США, Австрия, Германия). Другие федерации не признают гражданства своих субъектов (Бельгия, Индия, Малайзия).

Конституции некоторых федераций содержат предписания, регулирующие основы государственной организации субъектов федерации. Например, в соответствии с 1 ст. 28 основного закона ФРГ, конституционное устройство в землях должно соответствовать принципам республиканского, демократического и социального государства правового государства в духе федерального Основного закона. Некоторые конкретные нормы, касающиеся компетенции, собственности и организации законодательной и исполнительной власти в штатах, содержаться в ст. 25-28 Конституции Бразилии.[102]

Как правило, конституции современных федераций не называют субъекты федерации суверенными.

Вопрос о наличии ограниченного суверенитета у субъектов федерации в литературе спорен. Представляется, что суверенитет един и неделим. Суверенитет субъекта федерации теоретически возможен, если за субъектом федерации закреплено право сецессии (выхода из состава федерации). Но таких федераций практически не существует, и этот признак характерен для конфедерации.

Самостоятельность субъектов федерации проявляется в праве реализации как внутренних, так и внешних сношений. Во-первых, это проявляется в сотрудничестве между субъектами в решении вопросов их компетенции. В ряде стран существуют устойчивые формы такого сотрудничества, как, например, в США Совет правительств штатов, Национальная конференция легислатур, Национальная ассоциация губернаторов.

Однако конституцией не всегда представлена возможность внешних отношений. Например, Конституцией США по существу наложен запрет штатам на осуществление внешних отношений. В свою очередь земли ФРГ, кантоны Швейцарии в соответствии с федеральными конституциями могут при определенных условиях заключать международные договоры и соглашения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных