Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Республики в зарубежных странах




Республика представляет собой такую форму правления, при которой высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются представительным учреждением на определенный срок.

Республиканская форма правления была известна и античному, и средневековому государству, однако наибольшее свое развитие распространение она получила в новое время. В историческом плане демократическая республика является наиболее приемлемой формой буржуазного государства, при которой полностью ликвидируются, какие бы то ни было пережитки феодальной государственности. Существуют два основных, классических вида республиканской формы правления — президентская (США) и парламентарная республика (Италия, ФРГ).

Одним из ключевых их отличий является порядок формирования и адресат политической ответственности правительства за свою деятельность. Причем, важно различать политическую ответственность (за эффективность, целесообразность, последовательность проводимой политики) и юридическую ответственность, которая наступает за правонарушения.

Президентская республика представляет собой форму правления, которая, прежде всего, характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы исполнительной власти.

Признаки характерные для президентской республики:

1. Президентская республика теоретически строится по принципу жесткого разделения властей. В зарубежной теории и практике сложилось устойчивое различие между президентской и парламентской формами правления – в первых действует жесткое разделение властей, во вторых – гибкое.[92]

При жесткой организации разделения властей высшие органы законодательной, исполнительной и судебной власти не только структурно обособлены, но и обладают значительной самостоятельностью по отношению друг к другу. Так, исполнительной власть даже не обладает законодательной инициативой, а влияние исполнительной власти на законодательную зачастую ограничивается правом вето главы государства на принятые законы.

Большинство признаков президентской республики обусловлены именно подобной организацией разделения властей.

2. Формальной отличительной особенностью президентской республики является отсутствие должности премьер-министра. Для рассматриваемой формы правления характерно объединение полномочий главы государства и главы кабинета министров в руках президента.

3. Внепарламентский метод замещения должности президента.

Глава исполнительной власти президентских республик получает свой мандат от народа – путем прямых выборов или косвенных, но всегда независимо от парламента. В силу этого президент независим от парламента при осуществлении своих полномочий.

4. Внепарламентский метод формирования правительства и отсутствие института парламентской ответственности.

В президентских республиках существует несовместимость между должностью члена правительства и статусом депутата. Президент сам формирует исполнительную власть. Соответственно министры несут персональную ответственность только лишь перед главой государства.

5. Отсутствие у президента права роспуска парламента.

Сила парламента в президентской республике выражается в возможности осуществлять законодательные полномочия без оглядки на президента – ведь последний не может распустить парламент.

Президентская республика создает весьма благоприятные юри­дические предпосылки для сосредоточения в руках президента обширных полномочий. В свою очередь, отсутствие у президента пра­ва роспуска парламента лишает правительство возможности при­менять в отношении парламента угрозу досрочных выборов, что является обычной прак­тикой в парламентарных странах.

Исторически президентская республика впервые была введена в Соединенных Штатах Америки на основе Конституции 1787 г. Система высших органов государственной власти США строится на ос­нове принципа «сдержек и противовесов», согласно которому Пре­зидент, Конгресс и Верховный суд наделяются такими полномочия­ми, которые позволяют им воздействовать друг на друга.

Таким образом, президентская республика представляет собой весьма гибкую и легко приспосабливающуюся к различным условиям форму правления (форма правления получила достаточно широкое распространение в государствах, освободившихся от колониальной зависимости). Однако не следует абсолютизировать оценку тех либо иных политико-правовых форм без учета их конкретного политического содержания.

Парламентская республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несет политическую ответственность за свою деятельность, который избирает или с участием которого избирается глава государства.

Парламентарная республика характеризуется определенными признаками:

1. Парламентская республика строится по принципу гибкого разделения властей.

2. Формальной отличительной особенностью парламентарной республики является наличие должности главы правительства (премьер-министра).

3. Глава государства избирается парламентом или с участием парламента.

4. Правительство формируется парламентским путем из числа членов парламента (лидеров партии, располагающей парламентским большинством). Участие главы государства в формировании правительства носит чисто номинальный (формальный) характер.

5. Правительство несет ответственность перед парламентом.

Для рассматриваемой формы правления характерно, что парламент (в некоторых случаях его нижняя палата) могут отправлять в отставку правительство или иным способом контролировать исполнительную власть.

«Фундаментальным принципом парламентской формы правления является институт доверия – механизм, позволяющий проверять, имеется ли согласие между правительством и парламентом по поводу проводимой политики… Доверие – постулат парламентского режима… Юридическими формами выражения доверия являются вотум доверия (недоверия), резолюция порицания, и, в определенной степени, интерпелляция».[93]

6. Глава государства не несет политической или юридической ответственности за свои действия.

Исходящие от президента нормативные акты приобретают юридическую силу только после контрасигнации их соответствующим министром (либо главой правительства), который и несет за них ответственность. Это формально объясняется как раз тем, что глава государства юридически не ответственен за свои действия, за исключением случаев государственной измены и иных преступлений.

7. Президент формально наделяется значительными полномочиями, но на практике не оказывает почти никакого влияния на осуществление государственной власти. Любое действие президента, включая роспуск парламента, может быть осуществлено только с согласия правительства.

Парламентарная республика менее распространенная форма правления, чем республика президентская. В настоящее время парламентарными республиками являются Италия, ФРГ, Австрия, Швейцария, Ирландия, Исландия, Греция, Индия, Израиль, Ливан, Турция и некоторые другие.

Таким образом, в парламентской республике совершенно иные взаимоотношения между законодательной и исполнительной властями. В большей степени, чем для президентской, характерен разрыв между юридическим и фактическим положением всех высших органов государственной власти: верховенство парламента сочетается с контролем правительства; ответственность правительства перед парламентом коррелируется с возможностью роспуска парламента по инициативе правительства; обширные президентские полномочиями фактически реализуются не главой государства, а правительством.

C учетом обширного распространения к числу типичных республик можно отнести и полупрезидентскую республику.

Полупрезидентская республика отличается сочетанием признаков президентской и парламентской республики. Однако такое сочетание бывает разным. Например, сильная президентская власть сочетается с политической ответственностью правительства перед парламентом, а также правом президента роспуска парламента (Франция). Наблюдаются черты таких республик и в ряде постсоциалистических государств (Польша, Болгария, Хорватия, Словения, Македония и др.).

В числе признаков такой республики:

1. Президент, как правило, избирается гражданами, что характерно для президентской республики, и имеет ряд полномочий в политической жизни, которыми практически не пользуется («спящие полномочия»), а существующий государственный режим характерен для парламентской республики (парламентаризм или министериализм) (Австрия, Исландия, Ирландия).

2. Правительство опирается на парламентское большинство, Президент направляет политический курс, Правительство его осуществляет. В случае неэффективной реализации курса правительство несет ответственность перед Президентом и отправляется им в отставку (Финляндия, Швейцария).

Итак, каждая форма правления имеет вои достоинства и недостатки. Например, президентской республике присуща большая стабильность, парламентской напротив большая гибкость и подвижность. Наличие нетипичных форм лишь подчеркивает их многообразие и специфику.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных