Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОМПЕТЕНЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА




Определение фактического объема полномочий правительства зарубежных стран не может быть осуществлено посредством анализа самих конституционных текстов. Для этого необходимо исследовать реальную деятельность правительства. Для всех стран характерен поразительный разрыв между юридическим и фактическим статусом правительства.

В унитарных государствах конституция все исполнительные полномочия вручает главе государства, хотя фактически они всегда осуществляются правительством.

К основным функциям правительства относится:

1. Управление государственным аппаратом. Правительство не только играет решающую роль в деле комплектования всего государственного аппарата, но и руководит его деятельностью;

2. Исполнение законов. Согласно традиционной теории правительству вверяется исполнительная власть, т.е. ему вменяется в обязанность, заботиться о должном исполнении законов.

3. Контроль над законодательной деятельностью парламента. Этот контроль осуществляется по двум главным направлениям. Во-первых, правительство является главным источником законодательной инициативы. В парламентарных странах правительство является фактически единственным субъектом законодательной инициативы. Во-вторых, правительство оказывает решающее воздействие на законодательный процесс.

4. Нормоустанавливающая деятельность. Акты правительства можно подразделить на три основные части: - акты на основе и во исполнение парламентских законов - акты подзаконного характера; - акты по прямому или косвенному уполномочию парламента - содержат себе общие правила поведения по вопросам, входящим в исключительную компетенцию парламента, без какого бы то ни было уполномочия со стороны последнего.

5. Составление и исполнение бюджета. Составление доходной и расходной частей бюджета осуществляется различными административными ведомствами, а окончательный проект представляется на утверждение правительства министерством финансов..

6. Осуществление внешней политики. Правительство контролирует и направляет деятельность всех органов и институтов, с помощью которых осуществляются внешнеполитические функции государства. Оно комплектует дипломатический и консульский аппарат, определяет контингент вооруженных сил, руководит деятельностью органов закордонной разведки, ведет международные переговоры и заключает международные договора и соглашения.

Полномочия правительства весьма велики и их осуществление даже в обычных условиях мало подвержено законодательной регламентации. В условиях же чрезвычайного положения, которое вводится прокламацией или приказом главы государства, эти полномочия приобретают жесткий характер. Поводом для введения чрезвычайного положения являются войны, забастовки, внутренние беспорядки и т.д. Условия применения правительством чрезвычайных полномочий подробно регламентируются.

Таким образом, органы исполнительной власти не ограничиваются только исполнением законов. Они занимаются так же распорядительной деятельностью, что необходимо для осуществления исполнительных задач, издают нормативные акты в исполнение законов. В соответствии с этим страны тоталитарного социализма принята концепция правительства как исполнительного - распорядительного органа

 

Тема лекции 13.

«Муниципальные системы зарубежных стран»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных