Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Во время экзамена студенты могут пользоваться программами, а также, с разрешения экзаменатора, справочной литературой, картами и другими пособиями.




Слайд 114

Присутствие на экзамене или зачете посторонних лиц, без разрешения руководства университета, факультета или кафедры, не разрешается. Экзаменуемый может выражать, независимо от формы проведения экзамена, и свою точку зрения, но с аргументацией, соответствующей сущности вопросов экзаменационного билета, программе данного учебного курса.

 

Баллом «отлично» на экзамене оценивается такое знание программы учебного курса, когда студент не только знает и понимает смысл и сущность теоретических вопросов, свободно в них ориентируется, но и обнаруживает умение связывать теорию социологии с практикой

Слайд 115

особенно с тем, что происходит в современной России, т.е. умеет применять социологическую теорию при анализе практических проблем или умеет практику анализировать при помощи социологических понятий и категорий. Кроме того, экзаменуемый показывает знание основной и дополнительной программной литературы, а также генезиса, исторических корней, истоков рассматриваемого социального явления, успешно владеет социологическими понятиями, категориями, умеет находить связи между социальными событиями, способен на исторические аналогии и сравнения, умело и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы, обнаруживает высокую методологическую культуру мышления и речи. Как правило, оценка «отлично» выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий учебной дисциплины в их значении для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании, изложении и использовании программного (учебного) материала.

 

На «хорошо» оценивается ответ, в котором присутствуют все вышеуказанные компоненты, но недостаточно полно и глубоко.

Слайд 116

Какие-то проблемы учебного курса не освоены с надлежащей ясностью и четкостью, а главное — студент знает (информационно) вопросы учебной программы курса и понимает то, что излагает, но не умеет достаточно хорошо связать свои знания с практикой. Как правило, оценка «хорошо» выставляется студентам, усвоившим основную литературу, рекомендованную программой, показавшим систематический характер знаний по дисциплине.

 

Оценку «удовлетворительно» получает студент, показавший знание всех вопросов программы учебной дисциплины, но не понимающий того, что он говорит и, тем более, не умеющий достаточно четко связать свои знания с практикой

Слайд 117

испытывающий определенные трудности при ответе на дополнительные вопросы, в частности, связанные с основной и дополнительной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «удовлетворительно» выставляется студентам, усвоившим основные темы, проблемы, понятия и положения учебного курса, но имеющим недостатки в знании ряда вопросов учебного курса и обладающим знаниями, достаточными для их устранения под руководством преподавателя.

Ответ студента ниже уровня этих требований, показывающий наличие серьезных недоработок в его знаниях, плохое владение категориальным аппаратом, непонимание практического смысла теоретических вопросов, затруднение в понимании наиболее существенных социологических теорий, на экзамене оценивается «неудовлетворительно».

Тест 10

Рейтинговый контроль не является средством обучения?

Нет

Да

 

Как правило, оценка «неудовлетворительно» ставится студентам, которые не могут продолжить обучение и приступить к профессиональной деятельности по окончании вуза без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине,

Слайд 118

при этом экзаменатор должен объяснить студенту его недоработки, дать советы, как готовиться к передаче, чтобы сдать повторный экзамен.

Следует отметить еще ряд организационно-методических положений, относящихся к вопросу проведения экзамена.

Студенту предоставляется время для подготовки к ответу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных