Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В последнее время все большую популярность стали приобретать теории среднего уровня, понятие и обоснование которых предложил американский социолог Р. Мертон.




Слайд 78

По его мнению, эти теории необходимы для социологического анализа конкретной группы фактов в отдельных областях знания.

Примером тому может быть теория структуры бюрократии или ролей индивидов в том или ином социальном институте.

Слайд 79

Различия между социологическими теориями разных уровней условно – все они находятся в тесном взаимодействии и даже взаимно проникают друг в друга, ибо нельзя жестко разграничивать часть и целое в общественных реалиях. И все же они в принципе имеют различную предметную область и раскрывают различные по масштабности связи. Поэтому

 

в социологии с необходимостью существуют как теории общественной системы в целом, так и специальные теории (социологии политики, экономики, права и т.д.).

Слайд 80

Последние раскрывают характер взаимодействия между обществом в целом и его конкретной сферой, а также присущие этой сфере внутренние взаимодействия.

Естественно, что представители макросоциологии в отличии от, скажем, микросоциологов по-своему, специфически отражают объективную реальность, имеют дело с иными закономерностями развития и функционирования изучаемого объекта, что в конечном счете сказывается на взглядах ученых и на предмет социологии.

 

Кроме того, в социологии всегда присутствовали два направления в получении и накоплении знаний. Одно первоначально ориентировалось на методы наблюдения и эксперименты, обосновав эмпирическое направление,

Слайд 81

которое рельефно оформилось в Чикагской социологической школе в 20-ые годы нашего столетия. Именно представители этой школы разработали общепризнанные и по сей день используемые методы сбора и обработки эмпирических данных, которые имеют прагматическую направленность – обоснование "социальных технологий", пригодных для совершенствования конкретных социальных структур и функций.

 

Другое направление – теоретическое, нацеленное на концептуальное осмысление реалий социальной жизни.

Слайд 82

Попытки обособить или противопоставить эти направления, создать на этой основе самостоятельные науки безуспешны, реальное приращение социологического знания возможно лишь на основе их взаимодействия и взаимообогащения.

Слайд 83

Как было отмечено выше, одним из факторов развития науки и расширения ее предметной области было возникновение ряда относительно самостоятельных школ, каждая из которых предложила и обосновала свои теоретико-методологические подходы. Что же способствовало этому процессу и чем одна школа в принципе отличается от другой?

Социология всегда включала в себя несколько теорий и их разновидностей, очевидно потому, что социальное имеет гораздо большее многообразное проявление и взаимосвязь изучаемых ими предметов и явлений не носит столь жесткого характера.

Кроме того, как было отмечено выше, могут быть разными отправные подходы анализа общественных явлений –

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных