Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторую составляют интерпретивные парадигмы, которые делают акцент на изучении и интерпретации человеческого поведения, его мотивов главным образом на микроуровне.




Слайд 89

К третьей группе относятся объединительные (диалектические) парадигмы, представители которой анализируют социальные реалии через призму единства объективного и субъективного, структуры и индивида.

Слайд 90

К основным структурным парадигмам относятся структурный функционализм и марксизм.

Слайд 91

Социологи функционалисты рассматривают общество как систему взаимозависимых составляющих его структур, которые вместе образуют единое целое. При этом общественные институты истолковываются с точки зрения их предназначения для общества в целом.

 

Согласно взглядам функционалистов (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р.К. Мертон), такие институты как государство, семья, религия и другие являются не столько самостоятельными образованиями, сколько частями социальной системы общества.

Слайд 92

Представители этой парадигмы в основном занимаются исследованием того, какой вклад разные части общества вносят в интеграцию социальной системы. Для них весьма характерно изучение, например, функций государства по управлению обществом, функций семьи по воспитанию подрастающего поколения или функций религии по укреплению базовых ценностей общества.

 

В социологии много конфликтных парадигм, которые рассматривают общество как единое целое, исходя из того, что в обществе есть группы людей с разными интересами, одни извлекают для себя пользу за счет других.

Слайд 93

Из-за существования различных интересов в обществе всегда присутствует потенциал конфликта, вызывающий определенную степень нестабильности.

 

Тест 9

Относятся ли к основным парадигмам структурный функционализм и марксизм?

Да

Нет

 

Конфликтные парадигмы различаются основой, по которой происходит деление общества на группы, и природой конфликта, возникающего как результат этого деления.

Слайд 94

Весьма распространена марксистская парадигма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных