Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая связана с предпочтительным использованием количественных методов (в частности, - статистических методов), например, функционалисты.




Слайд 107

Вторая – качественных методов как представители интерпретивных парадигм.

Слайд 108

Нужно иметь в виду, что каждая парадигма в своих исходных посылках упрощает нечто, имеющее принципиальное значение для других парадигм.

Как уже отмечалось выше, эти исходные посылки находятся на разных уровнях абстракции. В этой связи социологической общественностью высказывались соображения, что было бы желательно создать такую парадигму, которая преодолела бы традиционную поляризацию объективного и субъективного, структуры и индивида. Иными словами, возникла потребность в существенном обновлении социологического знания, методологии исследования социальных реалий и, соответственно, самого предмета социологической науки. Наиболее успешные попытки в этом направлении осуществили выдающиеся социологи современности – А. Гидденс (Великобритания) и П. Бурдье (Франция).

Развитие социологии в 20 веке, во многом исходившее из принципов, выработанных Вебером и Дюркгеймом, характеризуется возникновением многочисленных школ и направлений. Ни одна из этих школ не может дать абсолютно непротиворечивого, универсального теоретического объяснения всего многообразия социального мира, но сквозь призму своего подхода рисует свою картину общества. Среди них чаще всего

 

выделяют три парадигмы: функционализм, конфликтологический подход и символический интеракционизм.

Слайд 109

Важно отметить, что предмет социологии находится в постоянном изменении и развитии, что обусловлено двумя решающими факторами: прогрессом самого научного знания, который открывает новые и новые перспективы для научного исследования общества; и изменение, усложнение самой социальной реальности и как следствие этого – меняющиеся потребности общества, появление новых и новых социальных запросов.

 

Итак,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных