Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функцией отдельного социального феномена является его вклад в совокупную социальную жизнь




Слайд 126

которая представляет собой функционирование социальной системы в целом. Мертон: при этом должна быть специально предусмотрена возможность того, что социальные явления могут иметь различные последствия – функциональные и дисфункциональные – для разных индивидов и подгрупп.

 

2. все эти социальные и культурные элементы выполняют позитивные социальные функции.

Слайд 127

Мертон: устойчивые культурные формы имеют баланс функциональных последствий как для общества в целом, так и для отдельных групп, способных сохранить эти формы нетронутыми путем прямого принуждения или же опосредованно.

 

3. они тем самым необходимы, незаменимы. Мертон формулирует теорему функционального анализа:

Слайд 128

точно так же, как одно и то же явление может иметь многочисленные функции, одна и та же функция может по-разному выполняться. Потребности удовлетворения тех или иных жизненных функций скорее рекомендуют, нежели приписывают принятие той или иной социальной структуры.

Разделение функций на явные и латентные, что позволяет понять стандарты социального поведения, которые, на первый взгляд, кажутся иррациональными. Например, повышение зарплаты достигает цели уменьшения текучести и повышение эффективности труда – это явная функция социального действия. Неосознаваемые функции – последствия новой системы зарплаты для профсоюза. Скрытые функции несут непреднамеренные последствия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных