Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Символический интеракционизм Дж. Мида




Феноменологическая социология А.Шюца материал есть в лекции, включить его в

Этнометодология Г.Гарфингеля

семинар

Основоположник символического интеракционизма Дж.Г.Мид считал, что люди обретают свою человеческую природу благодаря тому, что они взаимодействуют с помощью символов,

Слайд 143

которые не просто обозначают предмет или явление, но и предполагают определенную реакцию на них.

Слайд 144

Кроме того, символы обеспечивают средства, с помощью которых люди могут значимо общаться в социальной среде, ибо у них нет ни инстинкта языка, ни инстинктов поведения в обществе. С детства человек усваивает правила общества по символам-реакциям на его поведение родителей.

 

Представители феноменологической парадигмы основное внимание сосредоточивают на возникновении и сохранении человеческой социальности

Слайд 145

– на способах, которые используют люди для общения между собой и осмысления окружающего мира. Чтобы понять социальную жизнь, необходимо изучить то, как люди понимают друг друга, формируют обыденные знания о вещах и событиях.

 

Этнометодология – сравнительно новая социологическая парадигма, которая делает акцент на изучении методов, используемых людьми при трактовках социального мира.

Слайд 146

Этнометодологов интересует субъективное толкование людьми своей социальной жизни, то, как члены общества в процессе общения друг с другом сами придают ей смысл. Иными словами, в противоположность тем социологам, которые исходят из объективности социального мира, существующего независимо от интерпретаций людей, этнометодологи утверждают, что социальные реалии – суть конструкции и интерпретации самих людей.

 

4. Интегральная социология П. Сорокина

Доклад:

П Сорокин в "Системе социологии" формулирует принципы структурного метода:

 

Теоретическая социология распадается на три основных раздела: социальная аналитика (социальная анатомия и морфология), социальная механика (ее объект – социальные процессы), социальная генетика (теория эволюции общественной жизни).

Слайд 147

Исходный тезис: социальное поведение основано на психофизических механизмах, субъективные же аспекты поведения суть переменные величины.

Социальная мобильность есть естественное состояние общества и включает в себя не только социальные перемещения индивидов или групп, но и социальных объектов (ценности), то есть всего того, что создано и видоизменено человеком.

 

Закон: степень государственного вмешательства в жизнь общества варьируется пропорционально масштабам и характеру бедствия.

Слайд 148

И если в будущем великие катаклизмы удастся преодолеть, то тоталитарные режимы будут приходить в упадок.

 

На этом мы заканчиваем рассмотрение вопросов по теме лекции. Вашему вниманию предлагается глоссарий по данной теме, список рекомендуемой литературы и тесты для самоконтроля. Всего доброго. До свидания.

 

 

Глоссарий

Термин "социология" происходит от латинского societas – общество и греческого logos – учение. Буквально это означает наука об обществе.

Слайд 1

Объект – это объективная реальность, на которую направлена исследовательская деятельность ученых.

Слайд 2

Предмет - специфическое воспроизведение реальности на абстрактно-теоретическом уровне посредством постановки своеобразных вопросов с целью выявления наиболее существенных с научной точки зрения закономерных связей и отношений данной реальности.

Слайд 3

Другими словами, предмет социологии – закономерности, концепции, теоретические модели, тенденции, проблемы функционирования социума.

Слайд 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных