Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции воли. Волевые качества личности и их развитие




Функции воли. Волевые качества личности и их развитие

Чувства и эмоции. Виды эмоций

Типы темперамента. Их психологические особенности

Характер и личность. Акцентуации характера

Способности. Природа человеческих способностей

Функции воли. Волевые качества личности и их развитие

Воля- сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выражаемое в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Волевые и произвольные действия развиваются на основе непроизвольных движений и действий. Простейшими из непроизвольных движений являются чихание, мигание, глотание, сужение и расширение зрачка.

Специфическая особенность волевого поведения- в переживании состояния «Я должен», а не «Я хочу», хотя, конечно, следует учитывать совпадение волевого и импульсивного поведения.(«Я хочу исполнить свой долг»).

Поэтому наша жизнь, образно выражаясь, представляет собой постоянную борьбу волевого и привычного. В противоположность непроизвольным,

сознательные действия, более характерны для поведения человека.

Именно сознательная целеустремлённость характеризует волевое поведение.

Ещё одним важнейшим признаком волевого поведения считают связь его с преодолением препятствий, внутренних и внешних. Важнейшая роль в преодолении затруднений на пути к достижению цели играет осознание её значения, а вместе с тем и осознание своего долга. Чем больше воля значима для человека, тем больше препятствий он преодолевает. В некоторых случаях достижение цели оказывается дороже жизни. И тогда волевые действия могут привезти к смерти субъекта.

Таким образом, волевое поведение является результатом взаимодействия многих весьма сложных физиологических процессов.

Одной из интегральных характеристик воли является её сила. Сила воли проявляется на всех этапах волевого акта, но ярче всего в том, какие препятствия преодолены при помощи волевых усилий. Сила воли ещё проявляется в том, от каких соблазнов отказывается человек, как умеет сдерживать свои чувства. Не допускать импульсивных действий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных