Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чувства и эмоции. Виды эмоций




Всё, с чем сталкивается человек в своей жизни, вызывает у него то или иное отношение, те иные чувства.

Чувства - это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности. Важнейшей особенностью чувств является их связь с жизнедеятельностью организма. Под влиянием чувств изменяется деятельность внутренних органов человека: органов кровообращения, дыхания, пищеварения. Излишняя интенсивность и длительность переживаний может вызвать нарушения в организме. Так, М.И.Авствацатуров считал, что сердце поражается страхом, печень-гневом, желудок- апатией. Ведущую роль в протекании чувств выполняет кора больших полушарий.И.П.Павловым было показано, что именно кора регулирует протекание и выражений эмоций, держит под своим контролем все явления, происходящие в теле, оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, управляет ими. Животные с удалёнными большими полушариями обнаруживают картину необычайно сильного и постоянного эмоционального возбуждения по малейшему поводу. По форме протекания все эмоциональные состояния делятся на чувственный тон, настроение, эмоции, аффект, стресс, фрустрация, страсть.

Эмоции – это непосредственное, временное переживание какого-нибудь чувства. Примером эмоций может служить наслаждение, восхищение, которое испытывает болельщик, наблюдая за игрой высококлассных спортсменов. Виды эмоций: радость, удивление, страдание, гнев, стыд, презрение и т.д.Самой мощной эмоциональной реакцией является аффект. Аффект в переводе с латинского означает «душевное волнение», «страсть». Это сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние. Аффект возникает резко в виде вспышки, порыва. Аффекты отрицательно сказываются на деятельности человека, резко снижая уровень её организованности, в состоянии аффекта человек теряет голову.

Ещё одна обширная область состояний человека объединяется понятием стресс.

Стресс -(от английского «давление, напряжение»)- это эмоциональное состояние, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Близким по своим проявлениям к стрессу является состояние фрустрации. Фрустрация - («обман», «разрушение планов»)- состояние человека, вызываемое непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели. Фрустрация сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций. В состоянии фрустрации человек проявляет озлобленность, подавленность, внешнюю и внутреннюю агрессию.

Страстью называют сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, определяющее направление мыслей и поступков человека (например, страстность ученого к науке).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных