Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническое документирование.




Техническое документирование является способом запечатления технической мысли. Технические документы – обобщающее название документов, отражающих результаты строительного и технологического проектирования, конструирования, инженерных изысканий и других работ по строительству зданий и сооружений и изготовлению изделий промышленного производства.

В соответствии с производственным назначением технические документальные материалы классифицируются на группы:

1. Технические документы – результат записи средств производства. К ним относятся проектно-конструкторские документы, отвечающие на вопрос: что представляет собой предмет капитального строительства.

2. Технические документы – запись процессов труда. Материалы этой группы дают ответ на вопрос: как изготовить изделие или построить объект капитального строительства.

3. Технические документы – фиксация природы, между которой и человеком совершается процесс труда. В эту групп входит документация, связанная с геодезией, картографией, гидрометеослужбой др.

4. Технические документы – запись процессов, возникающих в сфере обращения и обслуживания, т. е. фиксирующие некоторые юридические нормы и способствующие использованию технических средств.

В состав групп могут входить чертежи, рисунки, расчеты, технические описания, графики, технологические карты, картографические, проектные документы и др.

Чертеж представляет собой изображение предмета на плоскости, выполненное особыми графическими приемами (методом ортогонального проектирования).

Рисунки также дают изображение предмета на плоскости, но в отличие от чертежа на рисунке дается рельефное изображение предмета.

Картографические материалы, в состав которых входят как географические, так и специальные карты, представляют собой условные изображения местности или распространение на земном шаре тех или иных явлений (метеорологические карты, социально-экономические, демографические и т.д.).

На графиках даются графические изображения физических, химических и других явлений.
10. Научно-техническая документация: понятие, виды.

В состав НТД входят проектная документация по строительству и реконструкции населенных пунктов и отдельных объектов, по консервации и реставрации памятников архитектуры и садово-паркового искусства, конструкторская, технологическая, научно-исследовательская (научная), патентная, геолого-геодезическая, гидрометеорологическая и иная документация.

По способу воспроизведения НТД может быть текстовой, графической, фотографической, электронной и иной. НТД от способа их выполнения:

Оригиналы - документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников.

Подлинники - документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий. В качестве подлинника допускается использовать оригинал, микрофильм-подлинник или экземпляр документа, изданного типографским способом, завизированные подлинными подписями лиц, разработавших данный документ и ответственных за нормоконтроль.

Дубликаты - копии подлинников, обеспечивающие идентичность их воспроизведения, выполненные на любом материале, позволяющем снятие с них копий. Дубликатами яв-ся: фотодубликаты на фотокальке, фототехнической пленке в позитивном изображении и в масштабе подлинника; диазодубликаты, изготовленные на диазокальке; микрофильмы, изготовленные на фотопленке (с негорючей основой) в негативном или позитивном уменьшенном изображении; электронные документы.

Копии - документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом), и предназначенные для непосредственного использования в процессе разработки, производства, эксплуатации и ремонта изделий. К копиям относятся электрографические копии, светокопии, фотокопии, микрокопии, микрофотокопии, микрофильмы-копии, полученные с микрофильма-дубликата.

Эскизы - документы, предназначенные для разового использования в производстве. Выполняются на любом материале. Эскизы могут быть оригиналами, подлинниками, дубликатами, копиями.

Под проектной документацией (ПД) понимается совокупность технических документов, фиксирующих процесс и результаты проведения работ по строительству и реконструкции городов и населенных пунктов, промышленных предприятий, гидротехнических сооружений, железных и шоссейных дорог, портов и иных объектов; по реконструкции, консервации и реставрации памятников архитектуры и садово-паркового искусства.

По способу воспроизведения информации ПД подразделяется на текстовую (плановое задание, задание на проектирование, архитектурно-планировочное задание, пояснительная записка, техническое задание на проектирование оборудования, технико-экономическое обоснование, описания, технические условия на проектирование, ведомости, расчеты, паспорта, сметная документация) и графическую (чертежи, рисунки, графики, эскизы, планы, схемы, диаграммы).

Конструкторская документация (КД) - совокупность графических и текстовых конструкторских документов, которые самостоятельно или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

 

КД в зависимости от стадии разработки подразделяется на проектную (техническое предложение, эскизный проект) и рабочую документацию.

Основными видами КД являются: чертеж детали; сборочный чертеж; чертеж общего вида; монтажный чертеж; спецификация; ведомости; пояснительная записка; таблицы; расчеты.

Под технологической документацией (ТД) понимается совокупность графических и текстовых документов, которые самостоятельно или в совокупности определяют технологический процесс изготовления изделий промышленного производства или процесс сооружения объектов капитального строительства (реконструкции), обеспечивающий высокую производительность труда с наименьшими затратами.

В зависимости от назначения технологические документы подразделяются на основные (содержащие сводную информацию) и вспомогательные (применяемые при разработке, внедрении, функционировании технологических процессов и операций).

Основными видами ТД являются: маршрутная карта; карта эскизов; технологическая инструкция; планы расположения оборудования; схемы технологических процессов; комплектовочная карта; ведомость оснастки; ведомость материалов.

Научно-исследовательская (научная) документация (НД) - документация, фиксирующая ход и итоги научных исследований в различных отраслях науки, техники, строительства и производства.

Основными видами НД являются: итоговые и этапные отчеты; технические отчеты с приложениями; заключения, отзывы и рецензии; аннотации; паспорта, регламенты; монографии, диссертации и отзывы на них; рукописи неопубликованных научных работ; рекомендации; технические задания; программы; отчеты, доклады о работе научных экспедиций; отчеты, доклады о научных и технических командировках специалистов; технико-экономические обоснования, обзоры, доклады, записки.

Патентная документация (ПатД) – совокупность опубликованных и неопубликованных текстовых и графических документов и извлечений из них, которые содержат сведения о результатах исследований, разработок, заявленных или признанных изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами, товарными знаками (знаками обслуживания), сортами растений, топологиями интегральных микросхем, а также об охране прав изобретателей, патентовладельцев и владельцев свидетельств о регистрации объектов промышленной собственности.

ПатД подразделяется на:

первичную патентную документацию – содержит неопубликованную или впервые опубликованную информацию о результатах научно-исследовательских разработок, сведения об охране прав изобретателей, патентовладельцев и владельцев свидетельств о регистрации ОПС, а также нормы патентного права;

вторичную патентную документацию – включает материалы, являющиеся результатом аналитической переработки первичной патентной документации (рефераты или аннотации описаний изобретений, издания информационных центров)

В состав ПатД входят следующие виды документов: охранные документы (авторское свидетельство, патент, свидетельство на объекты промышленной собственности); заявка на изобретение или открытие; прилагаемые к заявке документы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных