Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные способы документирования с использованием новых технологий. Материальные носители информации.




В 70-ые годы ХХ в. возникала оптическая запись информации сфокусированным пучком электромагнитного поля оптического или близкого к нему диапазона излучения, который, воздействуя на рабочий слой носителя записи, изменяет его состояние под воздействием сигнала записываемой информации.

Запись и считывание информации могут выполняться и посредством лазерного луча (оптический диск, диски типа CD-ROM, голограмма).

При магнитооптической записи одновременное действие оптического пучка и магнитного поля на носитель вызывает изменение магнитного состояния носителя в соответствии с записываемой информацией. Магнитооптической является также запись данных с помощью лазерного луча и магнитного поля (магнитооптический диск). Местом размещения информации являются концентрические дорожки.

Документы, содержание которых полностью или частично выражено перфорациями, матричной магнитной записью, матричных расположением стилизованных знаков и т.п., приспособленные для автоматического считывания, принято называть машиночитаемыми (их разновидность – электронные) документами. Они содержат информацию на специальных матричных полях, матрицах. Для чтения информации используют специальные машины.

Традиционный текстовый документ, изготовленный с помощью специальных машин и печатающих устройств (принтеров) называется машинограммой. Машинограмма – это документ, созданный средствами вычислительной техники на бумажном носителе в человекочитаемой форме и оформленный в установленном порядке.

В древности в Средней Азии материалом для письма служила глина. На глиняных табличках писали заостренными палочками, что обусловило клинообразные формы знаков (клинопись). Кроме глины для письма применялась кожа, дерево, камень, на котором письмена высекались. Каменные столбы, плиты, стены и скалы использовались, главным образом, для монументальных надписей государственного значения.В Египте также широко применялись надписи на стенах пирамид, дворцов, храмов, на саркофагах. Однако основным материалом письма в Египте стал папирус. Писали на папирусе заостренными камышевыми кисточками.

В сирийском городе Пергамен было организовано производство нового материала для письма – пергамента, представлявшего собой особо выделанные кожи телят, овец, оленей. В Китае древнейшие памятники письменности выполнены на черепаховых щитах, костях, бамбуковых дощечках, шелке. На шелке писали волосяными кисточками специальной тушью, что также оказывало влияние на графику китайского письма. В Китае во II в. н.э. была изобретена бумага, широко распространившаяся во всем мире и вытеснившая другие материалы для письма.

 

 

На Руси материалом для письма был пергамент (до XII в. привозной, с XII – XIV вв. было развернуто собственное производство). Для бытовой переписки применялась береста. С XIV в. получает распространение бумага. Орудиями для письма на пергаменте и на бумаге были гусиные перья, реже – лебединые и павлинья. В середине XIX в. получили распространения стальные перья.

Технические документы изготавливаются на особых сортах бумаги (ватман, калька).

Материалом для кинодокументов служит пленка на триацетатной, нитратной или ацетатной основе.

Для машиночитаемых документов используются магнитные ленты, ленты для видеозаписи, магнитные карты, жесткие и гибкие диски, дискеты, флоппи-диски, оптические диски, диски типа CD-ROM и т.п.

Носитель информации оказывает самое непосредственное влияние на долговечность и стоимость документа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных