Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы массовых кампаний, их принципы и элементы




Обобщая опыт проведения массовых политических (и не только) кампаний, направленных на модификацию поведения граждан в же­лаемом направлении, можно выделить шесть их основных типов: 1. Кампании, направленные на привлечение внимания общест­венности к какому-либо явлению или событию. Задача сво­дится главным образом к тому, чтобы заблаговременно преду­предить население, помочь ему запомнить нечто важное с точ­ки зрения инициатора кампании. (Скажем, местные органы власти, отделы образования накануне учебного года могут ка­кое-то время предупреждать водителей транспортных средств быть особо осторожными в районах сосредоточения школьни­ков. Либо политическая или общественная организация могут в течение какого-то времени привлекать внимание населения к масштабной акции, запланированной на ближайшее время, призывать граждан принять в ней участие).

2. Кампании по информированию общественности, предостав­лению ей некоторой системы фактов или аргументов по от­дельной важной проблеме. Такие усилия, как правило, прила­гаются параллельно с привлечением внимания населения и дополняют первый тип кампании.

3. Образовательные кампании среди общественности. Понятие образование тут употребляется в буквальном его понимании, то есть имеется в виду усвоение материала определенного со­держания и объема и применение полученных знаний в по­вседневном поведении.

4. Кампании, направленные на закрепление установок и линий поведения тех, кто имеет общие с организаторами точки зре­ния. Такие кампании, как правило, нацелены на то, чтобы по­стоянно подчеркивать общность социальных ценностей об­щественности и тех, кто эту кампанию проводит.

5. Кампании, целью которых является изменение или попытка изменить установки тех, кто не разделяет точку зрения или позиции организатора по какой-либо проблеме. Такие кампа­нии очень сложны и требуют немалых усилий для устранения так называемого "когнитивного диссонанса", то есть преодо­ления ситуации, когда люди не склонны проявлять интерес к содержанию информации, расходящейся с их собственной точкой зрения, диссонирующей с нею.

6. Кампании, направленные на модификацию поведения, на­пример, на то, чтобы убедить людей пользоваться ремнями безопасности во время езды в автомобиле или доказать, что нетрезвый водитель за рулем — враг и себе, и окружающим. В сфере политики примером подобной кампании могут слу­жить усилия убедить избирателей принять участие в голосо­вании и доказать, что в условиях демократии, когда нужно сделать выбор между прошлым и будущим, каждый голос может стать решающим.

Вполне понятно, что предложенную типологию массовых кампа­ний можно расширить. Можно предложить и совершенно иную. Все зависит от того, по какому признаку мы будем типологизировать по­литические кампании, к которым относятся и кампании избиратель­ные. Но все же, если в основу типологизации положить разнообразие попыток мотивировать те или иные уровни поведения людей, то вы-

деленные нами типы кампаний скорее всего останутся именно таки­ми или приблизительно такими. Потому что, каким бы сильным ни оказалось стремление доказать, что кампании бывают направлены, скажем, исключительно на изменение мнений, системы рассужде­ний, силы чувств или даже социального взаимодействия людей, ак­сиомой остается то, что в политике такие изменения в конечном ито­ге подчинены главной, довольно прагматической цели — изменить, модифицировать или же сохранить неизменной линию поведения граждан. Другими словами, не следует путать, и прежде всего в сфе­ре политики, средства и ожидаемые конечные результаты. Ведь тот или иной тип поведения граждан, принимающий массовые формы, решает в условиях демократии все, и особенно в условиях демокра­тии плебисцитной, где голос избирателя является основным.

Несомненно, любой тип кампании имеет свои особенности и ка­ждая из них неповторима по своему содержанию, что особенно отно­сится к избирательным кампаниям. Но все они имеют и много обще­го, особенно с точки зрения организационных вопросов, технологии подготовки и практической реализации.

К какому бы типа не принадлежала кампания, в том числе и изби­рательная, чтобы надеяться на успех, ее организаторам, как правило, необходимо соблюдать несколько основополагающих принципов, в соответствии с которыми они должны: (1) путем аналитической ра­боты выявлять потребности, цели и возможности приоритетных групп общественности; (2) систематически планировать мероприятия и своевременно реализовывать их; (3) постоянно отслеживать и оце­нивать проделанную работу и в случае необходимости вовремя вно­сить соответствующие коррективы и прилагать дополнительные уси­лия; (4) особое внимание уделять вопросам роли и использования средств массовой информации и межличностной коммуникации; (5) осуществлять точную селекцию соответствующих СМИ с целью вы­хода на каждую приоритетную группу общественности и наиболее эффективного распространения среди них сообщений.

Изучение успешно проведенных кампаний показывает, что им всегда свойственны следующие элементы:

Просветительство. Кампания должна обогащать общест­венность новыми знаниями, нести нечто такое, о чем люди не имели представления, выводить их за пределы обыденности и раскрывать перед ними более широкие перспективы.

Планирование. Имеется в виду заблаговременное обеспече­ние необходимых материальных средств для реализации об­щественностью тех действий, к которым призывает организа­тор кампании. Так, если он призывает избирателей принять участие в запланированном митинге, место его проведения должно быть удобным, заранее оборудованным и организа­ционно обеспеченным во всех отношениях.

Принуждение. Для достижения успешных результатов кам­пании, помимо стимулирующих факторов, должно быть что-то такое, что выходит за пределы усилий собственно кампа­нии. Например, кампания, направленная на стимулирование использования ремней безопасности, может пройти фазы обучения и полного предоставления возможности приобрести и установить в автомобиле такие ремни, однако не принести желательных последствий до тех пор, пока не будет принят закон о штрафных санкциях к тем водителям, которые не со­блюдают установленных правил использования ремней безо­пасности на автотранспорте.

Полномочия. Это в какой-то мере дополнительная форма уси­ления значения кампании. В данном случае имеются в виду дополнительные усилия, направленные на убеждение обще­ственности в чрезвычайной важности обращений кампании и ее сообщений. Такой эффект достигается тогда, когда кампа­ния организовывается от имени или по поручению офици­ального учреждения или авторитетной организации или же когда к кампании подключаются и оказывают ей поддержку лица и организации, пользующиеся особым авторитетом сре­ди общественности ("третья партия").

Оценка кампании. Организаторы кампании должны время от времени проверять ход развития последней, устанавливать, какие ожидавшиеся изменения произошли в поведении об­щественности, ее отдельных приоритетных групп.

Итак, любая массовая кампания — это сложное явление полити­ческого процесса, которое, как правило, почти никогда не протекает стихийно. Именно вследствие заблаговременно спланированных, ор­ганизационно подготовленных и обеспеченных соответствующими ресурсами акций, принимающих форму массовой кампании, полити­ческий процесс получает определенную направленность и позволяет

политическим институтам (государственным органам, партиям, об­щественным формированиям, отдельным деятелям) достичь успеха в своей деятельности, приблизиться к поставленной цели. И тот, кто владеет искусством организации и проведения политических кампа­ний, всегда имеет больше шансов на успех. Это особенно справедли­во, когда речь идет об избирательном процессе в условиях демокра­тического общества. Далее, опираясь на современный зарубежный и некоторый отечественный опыт, рассмотрим практические вопросы организации избирательной кампании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных