Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановления и решения. Порядок составления и оформления постановлений и решений.




Постановление - правовой акт, принимаемый коллегиально органами государственной власти и управления.

Решение - правовой акт, принимаемый коллегиально исполнительными и распорядительными органами, а также коллегиальными органами, имеющими совещательные функции.

Решения и постановления, как распорядительные документы, изготовляются на общих бланках, где оформляются следующие обязательные реквизиты: наименование организации, наименование вида документа (ПОСТАНОВЛЕНИЕ, РЕШЕНИЕ), дата, регистрационный номер, место составления или издания, заголовок к тексту, текст, подпись. Остальные реквизиты оформляются по мере необходимости и в соответствии с СТБ 6.38-2004.

При большом количестве создаваемых решений и постановлений могут создаваться специальные бланки для этих видов документов.

Текст решений и постановлений, как правило, состоит из констатирующей и распорядительной частей. Констатирующая часть является введением в суть рассматриваемого вопроса. Нередко в констатирующей части дается пересказ акта вышестоящего органа, во исполнение которого издается данный распорядительный документ. В этом случае указывается вид акта, его автор, дата и номер, полное название (заголовок), т.е. приводятся все поисковые данные. Констатирующая часть может и отсутствовать, если нет необходимости давать разъяснения. Констатирующая часть в распорядительном документе может отсутствовать, если распорядительная часть не нуждается в обосновании.

Распорядительная часть излагается в повелительной форме. Распорядительная часть постановления начинается словом "ПОСТАНОВЛЯЕТ", "ПОСТАНОВИЛИ", решения - "РЕШИЛ", "РЕШИЛА", "РЕШИЛИ". А заканчивается распорядительная часть с указанием должностного лица, ответственного за контроль исполнения всего документа или его отдельных пунктов, если данное указание отсутствует, то контроль за исполнением документа будет осуществлять руководитель, от имени которого он издан.

Распорядительная часть может делиться на пункты, которые нумеруются арабскими цифрами. Тогда в каждом пункте может указываться исполнитель (организация, структурное подразделение, конкретное должностное лицо, например, в приказах), действие, которое поручается выполнить, и срок исполнения. Исполнитель указывается в дательном падеже. Можно указывать и обобщенно, например: ректорам вузов, директорам школ. Предписываемое действие выражается глаголом в неопределенной форме – «подготовить», «зачислить», «организовать», «обеспечить», «возложить», «разработать» и т.д.

Если распорядительный документ отменяет ранее изданный документ или его отдельные положения, в последнем пункте дается ссылка на отменяемый документ (пункты документа) с указанием его даты, регистрационного индекса и заголовка.

Текст решений, постановлений должен иметь заголовок.

Подготовленные проекты документов представляются на подпись. Постановления и решения имеют две подписи – председателя и секретаря (управляющего делами) коллегиального органа.

Дата в постановлениях, решениях печатается или проставляется от руки.

Распорядительный документ вступает в силу с момента его издания (принятия), если в нем не указан иной срок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных