Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация ЭВМ по принципу действия




ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ КОМПЬЮТЕРОВ

Классифицировать 10—15 лет назад выпускаемые модели компьютеров не представляло особого труда. Важно было только определить принцип классификации: по назначению, про­изводительности, габаритам, стоимости и т. д.

С развитием технологии изготовления интегральных схем и появлением микропроцессоров классифицировать ЭВМ стано­вится все более затруднительно. Стираются грани между таки­ми важными характеристиками, как производительность и емкость внутренней и внешней памяти; существенно уменьшились размеры, как центральной части, так и периферийной.

Существуют следующие классификации ЭВМ:

Классификация ЭВМ по принципу действия

Аналоговые ВМ (АВМ) – ВМ непрерывного действия, работают с информацией, представленной в непрерывной (аналоговой) форме.

Цифровые ВМ (ЦВМ) – ВМ дискретного действия, работают с информацией, представленной в дискретной, а точнее, в цифровой форме.

Гибридные ВМ (ГВМ) – ВМ комбинированного действия, работают с информацией, представленной и в цифровой и в аналоговой форме.

2. По этапам создания (по поколениям) (см. выше)

3. По назначению:

Универсальные (общего назначения) – предназначены для решения различных инженерно-технических зада: экономических, математических, информационных и др., отличающихся сложностью алгоритмов и большим объемом обрабатываемых данных.

Проблемно-ориентированные ЭВМ – служат для решения более узкого круга задач, связанных, как правило, с управлением технологическими объектами, регистрацией, накоплением и обработкой небольшого объема информации. Обладают ограниченными ресурсами.

Специализированные ЭВМ – используются для решения узкого круга задач.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных