Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По размерам и функциональным возможностям




Большие ЭВМ — это ЭВМ третьего поколения на базе инте­гральных схем малой и средней степени интеграции. В послед­ние годы проводилась большая работа по замене старой эле­ментной базы на БИС. Скоро будут производиться новые модели больших ЭВМ. Основное назначение больших ЭВМ— выполнение работ, связанных с обработкой и хранением боль­ших массивов информации, проведением сложных расчетов и исследований в ходе решения научно-исследовательских задач. Любой вычислительный центр оснащен большой ЭВМ. Работа на больших ЭВМ требует высокой квалификации и опыта. Для неспециалиста в области вычислительной техники большие ЭВМ практически недоступны,

Вычислительные системы —это новый путь развития струк­туры ЭВМ четвертого поколения строят на различных принципах в зависимости от цели их ис­пользования. Вычислительные системы, состоящие из несколь­ких однородных ЭВМ, называются многомашинными вычисли­тельными комплексами. Другой тип построения вычислительных систем — использование нескольких процессоров и общего поля памяти — называется мультипроцессорной вычислительной си­стемой. И тот, и другой тип вычислительной системы служит для повышения производительности и надежности работы. Для работы в среде вычислительной системы требуется специальная подготовка.

Малые ЭВМ —это наиболее распространенный тип ЭВМ, который объединяет компьютеры как третьего, так и четвертого поколения. Общей чертой представителей этой группы являются небольшие габариты и удобство эксплуатации. На некоторых моделях компьютеров без труда может работать человек, имею­щий минимальные знания в области вычислительной техники, 110 являющийся специалистом в другой сфере деятельности.

Среди малых ЭВМ выделены следующие подгруппы: мин-ЭВМ, микроЭВМ, персональные компьютеры, микрокалькуляторы.

Мини-ЭВМ — семейство ЭВМ, которое в основном служит средством коллективного пользования в научно-исследователь­ских подразделениях, лабораториях и на производстве—в це­хах, на участках, в автоматизированных линиях. Для этой под­группы малых ЭВМ не требуются специальные помещения. Их внешнее оформление — две стойки и дисплей. Работают на них, как правило, либо специалисты в области вычислительной тех­ники, либо специально обученные операторы управления произ­водственным процессом.

МикроЭВМ — это компьютеры, где в качестве элементной базы использован микропроцессор. Предназначены они для ра­боты в режиме индивидуального общения человека с ЭВМ, хотя имеется возможность в некоторых случаях работать одновре­менно и нескольким пользователям. Все оборудование ми­кроЭВМ размещается в пределах стола. На микроЭВМ могут работать как специалисты в области вычислительной техники, так и неспециалисты, имеющие некоторый багаж компьютерных знаний.

Микрокалькуляторы можно отнести к подклассу микроЭВМ, где отсутствует внешняя память. Предназначены они для про­ведения небольших расчетов, удобны в эксплуатации. Для ра­боты на микрокалькуляторах в программном режиме надо знать принципы программирования на машинно-ориентирован­ном языке.

Персональные ЭВМ по своим характеристикам аналогичны микроЭВМ. Однако существует ряд признаков, по которым был выделен именно этот подкласс. Одним из самых важных при­знаков является создание при работе на ЭВМ таких условий, когда пользователь, имеющий минимальные знания в области вычислительной техники, чувствует себя за пультом управления персональным компьютером удобно и комфортно. Достигается это наличием в памяти ЭВМ большого количества сервисных, а также специально разработанных для пользователей—специа­листов в конкретной области программ.

Персональный компьютер (ПК) появился как результат эволюции электронных вычислительных машин (ЭВМ). В 70-х годах миниатюризация электронных устройств достигла такой степени, что ЭВМ стали занимать не отдельные залы и комнаты, как было раньше, а стали умещаться на рабочем столе. Наиболее продвинутая модель таких ЭВМ была разработана в 1981 году фирмой IBM и названа IBM PC (PC - Personal Computer – персональный компьютер)

В зависимости от своего назначения и конструктивных особенностей различают следующие категории ПК: настольные или desktop (их вид наиболее привычен для большинства пользователей), переносные (portable), наколенные (laptop), блокнотные (notebook) и карманные (pocket) компьютеры.

Настольный ПК состоит как минимум из следующего набора компонент: системного блока, монитора, клавиатуры и мыши. К компьютеру могут подключаться и другие устройства: принтер, акустические колонки, сканер и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных