Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






З.В.»: - Вы когда-то сами занимались Практической стрельбой? Ваше мнение, всё-таки что это – спорт или боевая подготовка?




Александр Иванович, готовы ли наши Вооружённые силы к возможной военной агрессии против России, и как Вы оцениваете состояние огневой подготовки в Российской армии и других силовых структурах страны?

А.И.: - А каким может быть состояние огневой подготовки в армии, если руководство её боевой подготовкой считает, что главная задача армии научить воевать солдат в составе подразделений? Может ли выпускать качественную продукцию швейная фабрика в целом, если каждая швея по отдельности не умеет шить?

В элитных частях и подразделениях силовых ведомств страны огневая и тактическая подготовка сегодня формально проходит на бумаге, а фактически в большой степени находится под американским влиянием – Практической стрельбой, разными видами «тактической стрельбы». В соединениях и частях Вооружённых сил, дислоцирующихся на удалении от Москвы и Санкт-Петербурга, в основном действует типовой курс стрельб, в основе которого лежит старый добрый принцип: задержка дыхания, ровная мушка, плавный спуск. Почему добрый? А позволяет ничего не делать. Наиболее креативный подход к боевой подготовке в армии России сегодня – танковый биатлон, «авиадартс», «морской дартс» и т.д.

Вместо того, чтобы коренным образом начать что-то менять именно в организации боевой подготовки, рассказывается убаюкивающая сказка, что современные боевые действия ведутся исключительно техническими средствами и роль бойца с носимым вооружением в современном бою крайне мала. Наберусь смелости возразить: и раньше и сейчас авиация, военно-морской флот, техника сухопутных войск и ракетные войска любого назначения служат для обеспечения выполнения задачи солдата с автоматом. Мы сегодня вкладываем колоссальные средства в технику и высокие технологии, что безусловно правильно. Осталось только понять, что будем делать со швеями.

В настоящее время реальная индивидуальная подготовка военнослужащего находится в полной неопределённости, при этом во главу угла ставятся программы развёртывания «суперсовременных полигонов» (Мулино, Нижегородская обл.) с «виртуальным» обучением на тренажёрах и «программы развития вооружения и экипировки солдата будущего». Такой путь в армиях Запада привёл к полной деградации боевой подготовки и соответственно, практически полной неспособности вести боевые действия обычным вооружением. У нас – антитеррористические операции на Северном Кавказе, когда 20-ти, 50-ти и более кратное превосходство в силах и средствах, в том числе, новейших, против слабо обученных боевиков с обычными, зачастую устаревшими и изношенными автоматами Калашникова приводят к одинаковым потерям с обеих сторон, а нередко - только со стороны федеральных сил. Сейчас просматривается тенденция резкого увеличения жёсткости огневых контактов и значительного повышения профессионализма участников НВФ, что, по моему мнению, требует не просто изменения подхода к огневой и тактической подготовке, новых методик боевой подготовки, а разработку новой стратегии подготовки силовых структур, принимающих непосредственное участие в боевых действиях.

З.В.»: - Вы когда-то сами занимались Практической стрельбой? Ваше мнение, всё-таки что это – спорт или боевая подготовка?

А.И.: - Я имею право давать какие-либо оценки Практической стрельбе, так как начал заниматься ей ещё в 2003 году, когда всё только начиналось. Мои спортивные заслуги в ней – дважды выигранный чемпионат России – это сегодняшний Мастер спорта. И золото в команде на Чемпионате Европы в 2006 году в Греции, причём внутри команды я был третьим. Кстати, это была первая крупная победа сборной России на Международных соревнованиях такого уровня.

В пистолете и карабине спортивные достижения поскромнее, но они есть.

Заострю внимание, что аккредитация Федерации Практической стрельбы России как вида спорта, где Министерству спорта надо было обязательно показать динамику развития, происходила на основе фотодокументов строящегося Челябинского «ПОЛИГОНА», так что и моя лично роль, и роль нашего стрелкового объекта в становлении Практической стрельбы, как вида спорта, в России не последняя.


Кстати, я был один из очень немногих инструкторов, ни у кого не проходивший обучение и никому не сдававший зачётов и экзаменов. В январе 2007 года Председатель Федерации Практической стрельбы России В.А. Крючин, при встрече у него в магнитогорском офисе, ознакомившись с моими методичками по пистолету и карабину, вручил мне удостоверение инструктора.

В.А. Крючин дал высокую оценку предложенным мной методикам удержания пистолета и автомата. Проверив работоспособность методик на практике, в отзыве он написал, что использование им лично способа удержания пистолета увеличило скорость и кучность стрельбы с правой руки, с левой руки и с двух рук. Методичке по удержанию автомата-карабина он также дал высокую оценку. Да, сейчас практически все что-то собой представляющие стрелки ФПСР в той или иной мере используют предложенные мной элементы управления оружием при скоростной стрельбе.

То, как я отвечу на второй Ваш вопрос - моё мнение, но оно вполне определённое – это не совсем спорт, и совсем не боевая подготовка. Как спорт Практическая стрельба метрологически несостоятельна (Википедия: метрология (от греч. «мера» и «мысль») – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью). Что это значит? Всё, что объективно существует в нашем мире, можно измерить в метрах, джоулях, вольтах, ньютонах и т.д. И соответственно, если что-то нельзя привязать к конкретному измерению, это – «лохотрон». Для примера берём пулевую стрельбу – в произвольном пистолете при стрельбе на 50 метров на соревнованиях определённого уровня нужно выбить 552 очка, и ты Мастер спорта, ну, или в стандартном пистолете в 6 сериях по неподвижным и появляющимся мишеням необходимо на дистанции 25 метров выбить на мишени 582 очка. Итак, выбил 582 очка – Мастер, не выбил – Мастером не стал. 10 спортсменов выбили по 582 очка – 10 стали Мастерами спорта, ни один не выбил - ни один не стал Мастером спорта. Т.е. на мишени имеются кружочки строго определённых размеров, попадание в один из кружочков соответствует определённому количеству очков, 582 очка – жёсткая метрологическая привязка, определяющая – ты Мастер спорта, или нет. В Практической стрельбе на матче 3-го уровня набрал 85% от результатов стрелка, занявшего 1 место – ты Мастер спорта. А результат, который набрал этот стрелок, ни к чему не привязан. Какой хит-фактор (коэффициент деления очков на время) он набрал, такой набрал. Теперь на следующем матче 3-го уровня, где будет в своём классе выступать новоиспечённый «мастер спорта», все, кто наберут не менее 85% от результатов занявшего 1 место, тоже станут Мастерами спорта. Фишка в том, что результат занявшего 1 место также ни к чему не привязан, какой хит-фактор набрал, тот и будет точкой отсчёта для остальных «мастеров». И не важно, какой уровень показал стрелок, занявший первое место - 85% от него, и ты - Мастер.

Попробуем перенести такой подход на пулевую стрельбу: Вы выбили 582 очка – это 100%. Я, чтобы как и Вы стать Мастером спорта, должен набрать не менее 85% от Вас. Это – 495 очков. Т.е. от 495 до 582 очка – все Мастера. Поехали на другие соревнования, там я – «Мастер спорта», стрельнул лучше всех, набрал 330 очков, мой результат берётся за 100 %, и все, кто заработали 85% от меня, т.е. 280 очков, тоже теперь «Мастера». И ничего, для Минспорта все равны. Приказы на присвоение этого высокого звания, за которым у пулевиков стоит многолетний титанический труд, штампуются и штампуются…

Отсюда и отношение к ней у думающей части стрелков, как к развлекательному увлечению.

Для продвижения Практической стрельбы в боевую подготовку её лоббистами с вполне ясными целями созданы определённые мифы:

Миф №1 – «Практическая стрельба – это методика подготовки стрелка». Задаёшь вопрос её адептам: «так ведь в Практической стрельбе сколько инструкторов, столько и мнений, как держать пистолет или карабин, как нажимать на спусковой крючок, как двигаться, дышать и прочее? Где какая либо методика?». В ответ слышишь всякую несуразицу. Значит, Практическая стрельба методикой подготовки стрелка не является?

Миф №2 - «Несомненная польза практической стрельбы в боевой подготовке, это возможность моделировать реальные ситуации применения оружия: для гражданских – самооборонные, для полицейских – полицейские, для военных – военные и т.д.». Опуская массу аргументированных доводов против, остановлюсь хотя бы на одном: берём упражнение, моделирующее так называемую «боевую» ситуацию, выстрела на 32, на исходное ставим практического стрелка с пистолетом или карабином, а лицом к нему – спиной вплотную к мишеням по их количеству ставим военнослужащих, или сотрудников, с аналогичным оружием (мы же моделируем огневой бой?), готовность оружия у всех одинаковая… Вопрос к Вам – на кого ставите? Ну, сколько секунд, или долей секунды, проживёт стрелок Практической стрельбы после сигнала таймера? Тогда о какой «реальной» ситуации ведём речь, к чему готовим силовиков?

Миф №3 – «Практическая стрельба создавалась на основе самого передового зарубежного боевого опыта». Я аргументированно утверждаю, что не существует никакого зарубежного боевого опыта, достойного, чтобы его перенимать. Существует тактика действий их различных подразделений, которую мы обязаны изучать, чтобы столкнувшись с ними, знать, что делать.

Инструктора Практической стрельбы, как главное доказательство её эффективности, твердят как мантру: «какие могут быть сомнения – приехал к военным на два дня – тест на входе, тест на выходе – результат налицо. Поэтому методики Практической стрельбы самые-самые». По умолчанию - за пару дней военнослужащий расстрелял патронов больше, чем за всю службу. А через непродолжительное время всё вернулось на круги своя. Ни системы, ни теории нет, соответственно, кроме настрела поддерживать устойчивые навыки нечем. Но дело сделано, есть о чём говорить. Так с 2009 года и водят военных за нос. Вообще, удивительные вещи происходят: приглашённый в подразделение гражданский инструктор по Практической стрельбе говорит, что он будет сейчас обучать только огневой подготовке, а тактике их будут обучать свои инструктора. Но ведь огневая подготовка не может существовать в отрыве от тактики, причём именно огневые возможности, то есть носимое вооружение и умение его использовать по максимуму, определяют тактику огневого боя. Задаём вопрос - если Практическая стрельба родом из США, под какую тактику она заточена?

На самом деле методики Практической стрельбы - это методики проведения соревнований, методики подсчёта очков, и ничего более.

Причём имперские претензии на монополию кроются в самом названии «Практическая стрельба». Если она является практической, то все остальные виды стрельбы что, теоретические?

У нас на объекте есть клуб Практической стрельбы, проводится большое количество соревнований по стрельбе из пистолета, гладкоствольного ружья, нарезного карабина. Очень доброжелательная обстановка. Я сам, чем могу, помогаю стрелкам и клубу. При этом проводится большое количество плановых занятий с силовыми структурами, но граница между спортом и боевой подготовкой не пересекается.

Хочу отметить, что за год до появления в России в 1999 г. Практической стрельбы в журнале «Солдат удачи», если мне не изменяет память - в №11 за 1998г., была опубликована книга «Израильская боевая стрельба из пистолета» Евгения Сорокина, инструктора по боевой стрельбе, служившего в армии Израиля, в которой он написал: «применение приёмов «Практической стрельбы» в реальном бою – лучший путь самоубийства», а Израильская школа стрельбы тогда считалась наиболее передовой. Чуть позже, в 1999 г. в российском журнале «Ружьё» была опубликована книга основателя Практической стрельбы, бывшего американского морского пехотинца Дж. Купера «Искусство винтовки», в которой есть такие слова: «…формализация и особая специфика стрелкового спорта сбивает практиков с пути истинного – практически также, как и спортивное фехтование нивелировало искусство владения мечом». (Смеётся:) Интересно, что с Джеффом Купером, основателем Международной Конфедерации Практической Стрельбы (IPSC) мы почти родственники - нас обоих из неё, с интервалом в несколько десятилетий, с треском исключили. Что-то в этом есть!

Кстати: в июне этого года в Центре повышения квалификации специалистов ОМОН и СОБР Ставропольского филиала Краснодарского Госуниверситета МВД России проходили обучение сотрудники полицейского спецназа одной из стран Латинской Америки. Вполне серьёзные ребята. Так вот, на вопрос присутствующего инструктора специального подразделения МВД одной из республик Северного Кавказа: «используете ли вы приёмы Практической стрельбы в боевой подготовке вашей полиции?», прозвучал краткий ответ: «нет, так как сотрудники, которые использовали приёмы Практической стрельбы в своей подготовке, очень быстро погибали».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных