Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема герметизированной системы сбора нефти, газа и воды на морских месторождениях, расположенных вдали от берега.




1-экспл скважины, 2- автомат понижающий устьевое давление (АПУП) на нем происходит разделение пот ока газа от жидкости. В и н-ть идет дальше, 3-резервуары для сбора нефтяной эмульсии, 4,8- насосные установки, 5 установка подготовки нефти, 6-автоматизированная замерная установка товарной нефти,7-резервуары для сбора товарной нефти, 9-КНС, 10-нагнетательная скважина, 11-Дожимная компрессорная станция, 12- площадки для эксплуатации м/я, 13- техническая площадка, 14-подводный нефтепровод, 15-подводный газопровод.

3. Как влияет анизотропия пласта на конусообразование?

Горные породы разделяют по ориентированности изменения их свойств в пространстве. С этой позиции выделяют изотропные и анизотропные тела. Изотропия - это независимость изменения физических параметров от направления, анизотропия - это различные изменения по отдельным направлениям. Применительно к коллекторам вводят понятие коэффициент анизотропии – отношение проницаемости по напластованию к вертикальной проницаемости. Образование конусов воды в процессе эксплуатации залежей с подошвенной водой происходит вследствие распространения воронки депрессии в водонасыщенную часть пласта. Однако, как правило, вертикальная проницаемость в несколько раз ниже проницаемости по напластованию, вследствие чего распространение воронки по напластованию происходит значительно быстрее, чем во вертикали. Таким образом, чем меньше вертикальная проницаемость, тем медленнее будет подтягиваться конус подошвенной воды, чем больше коэффициент анизотропии тем медленнее буде происходить конусообразование.

Билет №8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных