Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Баланс энергий работающей скважины по различным способам эксплуатации.




Приток жидкости и газа к скважинам обусловлен разностью пластового и забойного давлений. Этот процесс может происходить как за счет природной энергии Wвп поступающих к забою жидкости и газа, так и за счет вводимой в скважину с дневной поверхности энергии Wиз. Чтобы обеспечить движение смеси в промысловых трубопроводах, на устье скважины поддерживают то или иное противодавление.

W1+W2+W3= Wвп +Wиз, где

W1 - Энергия затраченная на подъем жидкости и газа с забоя до устья скважины, W2 – энергия, расходуемая газожидкостной смесью при движении через устьевое оборудование, W3 – энергия, уносимая струей жидкости за пределы устья скважины.

Если подъем смеси от забоя на дневную поверхность осуществляется только за счет природной энергии (Wиз=0), то эксплуатация называется фонтанной. При Wиз¹0 – механизированная добыча нефти.

Потенциальная энергия 1т. жидкости (WЖ), необходимая для совершения работы по подъему этой жидкости на высоту h от забоя скважины WЖ =9,81*103h

Энергия свободного газа WГ при изотермическом процессе его расширения

G0- Объем газа, поступающего к забою скважины в свободном виде с 1 т. жидкости, p0, pзаб- атмосферное и забойное давления соответственно.

Выражение для энергии газожидкостной смеси W1, расходуемой на подъем 1 т. жидкости при изменении давления от pзаб до pу

где А – энергия газа, выделившегося из нефти при изменении давления от pзаб до pу.

Очень часто при эксплуатации фонтанных скважин давление на забое бывает выше давления насыщения. При этом G0=0, следовательно, подъем жидкости происходит только за счет энергии жидкости и энергии выделяющегося из раствора газа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных