Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дневник включенного наблюдения




Название события: Собрание жителей ул. Солнечной и ул. Губановой против вырубки дубовой рощи и застройки многоэтажными жилыми домами.

Дата и время наблюдения: 13.12.2014 11.00-12.30

Место (территория) акции: ул. Солнечная, д. 48А

Количество участников: Организаторы – Объединение «Новое земство» - 3 чел, ТОС «Перспектива» – 3 чел, ТСЖ «У озера - 2» -2 чел; участники собрания – жители близлежащих домов – 90 человек (в общей сложности за все время проведения собрания)

Исследователь: Сергеева С.Ю.

Предыстория проведения мероприятия:

Жители домов по ул. Солнечной узнали, что на территории бывшего санатория строительная компания «СДЦ Строй» хочет построить дом переменной этажности, что приведет к вырубке небольшой рощи расположенной в этой зоне. Как заметила представитель компании Наталья Доромидонтова, строить будут на территории бывшего санатория, которая сейчас занята старыми корпусами и хозяйственными помещениями; лес никто трогать не будет, поскольку в любом строительном проекте доля зелёных насаждений должна составлять 25%. Но защитники рощи строителям не верят. Они считают, что стройка неминуемо затронет деревья. Они считают, если здесь не будет построен дом, значит обустроят парковку.

Жители микрорайона решили противодействовать данным планам и не допустить полного уничтожения рощи. Была создана инициативная группа (далее – ИГ) жителей в составе руководителя ТОС, ТСЖ, активных жителей. Объединение «Новое земство» было приглашено в состав группы, как эксперты по юридическим и организационным вопросам.

По данному вопросу дважды состоялись публичные слушания, на которых активное участие приняли жители микрорайона - более 200 человек, и было собрано более 800 подписей. Первые слушания закончились скандалом, протоколы были разорваны, состоялась драка. На вторых слушаниях за строительство проголосовали 520 человек, против - только 270. Это стало причиной нового витка споров. Защитники дубовой рощи обвинили сторонников смены зонирования в подкупе участников слушаний.

Несмотря на проигрыш, сдаваться защитники леса не собираются. Выход из положения предложил Сергей Симак, председатель Центрального совета Российской зелёной лиги: «Существует возможность, которая могла бы устроить всех. Застройщик может выступить с инициативой и разделить землю на два кадастровых участка. На одном начнётся стройка, а дубовая роща останется рекреационной зоной и будет в безопасности». Однако застройщик не идет на данный компромиссный вариант решения проблемы.

Информирование участников проводилось за 10 дней, расклеивались объявления в подъездах домов микрорайона.

Участники ИГ действуют на добровольных началах. У членов ИГ, жителей домов, ведущий мотив – сохранение качества проживания и окружающей среды. Председатель ТОС выполняет свои обязанности по Уставу, делает это ответственно и конструктивно. Представители объединения «Новое земство» реализуют свою миссию – поделиться своим опытом, оказать поддержку жителям, которые хотят положительных изменений вокруг себя.

Время Описание фактов Мнение участников о зафиксирован. факте Реакция внешних наблюдателей Мнение наблюдателя о зафиксир. факте и реакции присутсв-х Личные ощущения наблюдателя Выводы, гипотезы по поводу зафиксиров. факта
9.30 Сбор инициаторов собрания (ТОС, ТСЖ, Новое земство) Приветствуют друг друга, обмениваются новостями, о том, что состоялось заседание Городской Думы где принято решение о смене зонирования Люди озабочены поступившей негативной информацией, но подбадривают себя, что еще не все потеряно Люди взбудоражены, дают негативную оценку городской администрации, высказывают недоверие городским депутатам Немного удивлены, тем, что не смогли узнать информацию, вовремя о дате и времени заседания Городской Думы, на котором обсуждался вопросы смены зонирования дубовой рощи Следует отметить тщательность подготовки к собранию. До этого дня члены ИГ собирались и обдумывали план проведения собрания, тезисы речей выступающих.
9.40 Обсуждение хода собрания, порядка выступающих и тем выступлений. Давайте дадим слово всем организаторам, но каждый выступит по своему вопросу. Соглашаются с мнением Пудовкиной О.Ю – «Новое земство» Группа работает слаженно, чувствуется опыт предыдущей совместной деятельности Пудовкина О.Ю – эмоциональный и деловой вдохновитель группы Вселяет в людей уверенность в возможной победе Лидерская позиция организаторов основана на экспертном знании, личностной харизме.
10.10 Подготовка резолюции Пудовкина О.Ю. предлагает свой вариант, пишет и ведет обсуждение. Участники соглашаются с ее формулировками, предлагают свои интерпретации. Все высказывают мнение о необходимости продолжения борьбы и суда.     Предварительный вариант будущего решения собрания готовится по инициативе одного лидера, остальные формируют ресурс поддержки
10.30 Установка колонок, микрофона для озвучки собрания на улице Работают мужчины, члены ИГ     Аппаратура была специально куплена на собственные средства членами объединения «Новое земство» Группа работает слаженно, есть взаимопонимание, четко распределены обязанности
10.45 Включение музыки – веселых песен на весь микрорайон Члены ИГ готовят место для сбора подписей Жители стоят и ждут начало собрания Место сбора подписей организовано на коробке от аппаратуры, что неудобно для участников Музыка направлена на создание радостного настроения, но детские веселые песни воспринимаются как что-то несуразное в такую погоду и с темой собрания Участники действуют по шаблону без учета особенностей данной конкретной ситуации
10.55 Обращение к жителям находящимся дома, в микрофон председателя ТСЖ: Если вы не заинтересованы, то, пожалуйста, спите. Перед вами будут построены дома 24 этажа. Машины будете ставить себе на голову Присутствующие одобряют призыв руководителя ТСЖ к жителям, чтобы они вышли на собрание Малое кол-во участников вышедших на собрание жителей вызвало негативную эмоциональную реакцию председателя ТСЖ. Речь эмоциональная, выражает недоумение в пассивности людей и их неготовности сделать малое действие – выйти на собрание Активная эмоциональная позиция активиста стимулирует приток участников
10.50 Начало регистрации участников Регистрируются без вопросов и принуждения Люди интересуются происходящим, спрашивают, где расписаться. Звонят по телефону, приглашают соседей Жители с готовностью, без вопросов расписываются в листах регистрации. Это уже 3 собрание жителей, им знакома процедура организации и проведения. Листы регистрации не вызывают вопросов и недовольства  
11.10 Начало собрания Люди недовольны небольшим кол-вом участников Людей – около 20 человек. Через 15 минут более 40 На улице – 5 градусов мороза, сильный ветер. Людей не так много как планировалось, но народ постепенно подходит Удивительно, что в такую холодную погоду жители выходят на собрание Собрание организовано и проведено грамотно, согласно требованиям Жилищного кодекса, уделяется большое внимание всем организационным моментам и технологии проведения собрания
11.12 Выступление председателя ТОС Наша цель доложить вам о том, что сделано с 10.09.14. Какую работу мы провели, чтобы отстоять рощу. Работа была проделана согласно сентябрьской резолюции Люди со вниманием слушают выступающую. Рассказывает спокойно, конкретно обо всей проделанной работе, о возникших проблемах и итогах, имеющейся поддержки от разных представителей властных структур Наличие аппаратуры позволяет всем участникам собрания все слышать, выступающий спокойно говорит зная, что его все слышат. Выступающие хорошо владеют всей информацией о конфликте, вариантах его разрешения через суд и областные органы власти. Участники одобрительно воспринимают компетентную информацию
11.35 Выступление председателя ТСЖ «У озера - 2» Без суда нам проблему не решить. Нужно собирать средства для того, чтобы нанимать специалистов и начинать суды. Все зависит от вас, будем бороться дальше или нет. Мое мнение - нужно дальше бороться. Жители кивают головой в знак поддержки говорящего. «Конечно нужно бороться» (возгласы участников собрания) Руководитель ТСЖ явно является для жителей уважаемой и значимой фигурой, эмоциональным лидером. Жители, участники собрания, готовы к дальнейшей борьбе. Наличие микрофона и колонок дают возможность всем участникам все слышать и конструктивно вести собрание. Выступления способствуют росту «согласных».
11.40 Выступление члена совета ТОС с информацией о полученных письмах из Городской Думы, Уполномоченного по правам человека в Самарской области Нас все обманывают, пишут одно, а происходит другое. Нас опять все обманут и застроят всю рощу Предлагаю судиться, для этого опять нужно собрать подписи и списки тех, кто готов поддержать ИГ финансово Кивают головой   Говорит подробно, но долго. Люди начинают замерзать и пытаются ускорить собрание. Участники собрания явно доверяют организаторам, по возможности, готовы проявлять минимальную активность (осуществлять сбор подписей, средств, участие в публичных слушаниях)
11.50 Выступление юрист-консульт организации «Новое земство» Для того чтобы идти в суд нужно желание жителей и возможность этим заниматься. Нужно выбрать 1 представителя группы, чтобы он мог заниматься этим делом, нанять адвоката и т.д. Для отстаивания интересов в суде нужны финансовые средства.     Фиксируют свою причастность к проводимой деятельности, чтобы люди их знали и запомнили. Наличие в команде объединения «Новое земство» придает деятельности ИГ целенаправленность, юридическую обоснованность, энергию и энтузиазм для продолжения работы.
11.53 Руководитель организации «Новое земство» Помогаем ТОСу по его приглашению. Любая борьба за свои права не бесполезны. Приводит позитивный пример публичных слушаний, когда жителям удалось на ПС принять решение в их пользу. Призывает участников взять подписные листы и собрать подписи соседей. На выборы надо ходить всегда, когда вы их игнорируете, потом игнорируются ваши интересы. Люди внимательно слушают.   Участники подходят и начинают брать листы для сбора подписей под обращением в суд. Спрашивают когда сдавать листы, куда и кому. Мало конкретики, много эмоций. Делает призыв к действию. Человек явно ориентирован на участие в предстоящих выборах в Городскую Думу. Его задача, чтобы люди запомнили его и проводимую им деятельность. Деятельность объединения «Новое земство» явно имеет далеко идущие план – участие в избирательной компании и для этого она уже сейчас начала свою работу с потенциальным электоратом, ведет активную PR деятельность. Однако далеко идущие цели не делают работу формальной в данный момент. Чувствуется искреннее желание поделиться своим опытом и помочь тем, кто готов что-то делать в защиту своих прав.
11.57 Председатель ТОС зачитывает резолюцию собрания о том, к кому нужно обратиться для поиска решения Люди сказали, что возражений нет. Выбрали человека, который будет собирать средства для суда. Спасибо что пришли на собрание, через 3-4 месяца состоится следующее собрание, где мы доложим о результатах работы. Предложено выступить всем желающим, но таких не нашлось видимо из-за холода. Берут подписные листы, записывают телефон человека, ответственного за сбор средств.       Участникам собрания озвучены намеченные ИГ планы дальнейшей борьбы. Представителей власти на данном мероприятии не было, в этом не было необходимости. У ИГ есть поддержка ряда депутатов городской думы, Уполномоченного по правам человека в Самарской области.
12.00-12.20 ИГ подводит итоги проведения собрания Приняло участие, в общей сложности, более 90 человек – для такой погоды это хороший результат. Народ поддерживает нас в судебной тяжбе – будем дальше работать.     ИГ готова к долгому противостоянию ИГ получила поддержку жителей, вдохновилась на дальнейшее отстаивание прав жителей.  

ПРИЛОЖЕНИЕ 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных