Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повязки с использованием эластичных сетчато-трубчатых бинтов




Для удержания стерильного материала на ране широко используются трубчатые трикотажные бинты и эластичные сетчато-трубчатые бинты “Ретиласт”, которые, обладая большой растяжимостью, плотно облегают любую часть тела, не распускаются при надрезании и в то же время не ограничивают движений в суставах. Они выглядят как сплетенная из хлопчатобумажной и резиновой нити трубочка разного диаметра. В зависимости от размера различают пять номеров трубчатых бинтов: N 1 — на палец, N 2 — на предплечье или голень, N 3 — на плечо, N 4 — на бедро и голову, N 5 может так сильно растягиваться, что его можно одеть на грудную клетку или живот человека. Имея сетчатую структуру, эластичные сетчато-трубчатые бинты обеспечивают возможность аэрации и наблюдение за состоянием околораневых тканей.

Бинтовые повязки

Бинтовые повязки являются самыми распространенными, так как удовлетворяют требованиям, предъявляемым к современной рациональной повязке (прочность, эластичность, пористость, создание нужного давления и др.). В настоящее время для бинтования почти исключительно употребляют мягкую марлю, обладающую хорошей эластичностью. Марлевые бинты не препятствуют испарению влаги из повязки. Бинты из более плотной ткани (фланель, холст, коленкор) в настоящее время не применяются. Применение мягких бинтовых повязок остается до настоящего времени одним из самых распространенных способов укрепления перевязочного материала, несмотря на повсеместное использование лейкопластыря, клеола, полимеризующихся пластмасс, синтетики и т.п. Это объясняется универсальностью бинтовых повязок, их приспосабливаемостью к любым вариантам поверхности тела и любым патологическим процессам. Если к этому добавить возможность их комбинации с другими способами фиксации, то область их применения становиться безграничной.

Скатанная часть бинта называется головкой, а началом его является свободный конец. Бинты могут быть одноглавые и двуглавые (скатанные с двух концов до середины), последние используют в исключительных случаях (повязка на голову). Тыльная часть бинта, т.е. поверхность, обращенная к бинтуемой части тела, именуется спинкой, а противоположная сторона - брюшком, причем при бинтовании брюшко должно быть обращено кнаружи, чтобы бинт легко и свободно мог раскатываться на поверхности бинтуемого участка тела. Бинт бывает узкий (до 5 см), средний (7-10 см) и широкий (12 и более см). Каждая часть тела требует своей ширины бинта.

Основные требования, предъявляемые к бинтовой повязке следующие:

· закрывать пораженный участок тела;

· не нарушать крово- и лимфообращение;

· надежно держаться на участке тела;

· иметь по возможности опрятный вид.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных