Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила наложения мягкой бинтовой повязки




Несмотря на большую распространенность бинтовых повязок, наложение их требует определенного навыка, знаний и умения. Правильно наложенная повязка не беспокоит больного, аккуратна, прочно и длительно фиксирует перевязочный материал. Чтобы повязка лежала правильно, следует употреблять бинты соответствующей ширины, в зависимости от размеров бинтуемой анатомической области. Так, для туловища необходимы бинты широкие, для головы - средние, для кисти и пальцев узкие. Бинтование состоит из следующих этапов: 1) наложение начальной части повязки; 2) наложение собственно ходов повязки; 3) закрепление повязки.

Правила бинтования

1. Приступая к бинтованию, следует позаботиться о том. чтобы пациент находился в удобном для него положении, а бинтуемая часть тела была доступна со всех сторон.

2. Обязательным условием является наложение повязки при горизонтальном положении больного с целью предупреждения осложнений (шок, обморок). Исключение составляют мелкие повреждения.

3. Повязку накладывают в таком положении конечности, какое в функциональном отношении наиболее выгодно, особенно при наложении повязки на длительный срок.

4. Очень важно, чтобы наложение повязки, как и сама повязка не вызывали у больного неприятных ощущений, что во многом зависит от умения бинтующего. Во время бинтования он должен стоять лицом к пациенту, чтобы постоянно наблюдать за его состоянием.

5. Бинтование очень утомительно и неудобно, если бинтуемому приходится сильно наклоняться или поднимать вверх руки, поэтому лучше всего располагать бинтуемую часть тела на уровне нижней части груди бинтующего.

6. Наложение повязки следует начинать с периферических отделов, постепенно покрывая турами бинта более центральные области тела. Исключение составляют повязки на кисть, стопу и пальцы кисти и стопы, когда туры бинта располагают от центра к периферии.

7. Бинтование начинают с двух первых закрепляющих туров бинта.

8. Головку бинта держат в правой руке, начало бинта - в левой, раскатывают бинт слева направо спинкой по бинтуемой поверхности тела, не отрывая рук от нее и не растягивая бинт в воздухе. В некоторых случаях может быть проведено бинтование справа налево, например, при наложении повязок на правую область лица и груди.

9. Бинт должен катиться гладко, не образовывать складок; края его не должны отставать от поверхности и образовывать “карманы”.

10. Повязку накладывать не очень туго (если не требуется давящая повязка), чтобы она не нарушала кровообращение, но и не очень слабо, чтобы она не сползала с раны.

11. Рука бинтующего должна следовать за ходом бинта, а не наоборот.

12. При наложении повязки, кроме ползучей, каждый последующий тур прикрывает предыдущий на 1/3 или на 1/2 ширины бинта.

13. Для закрепления повязки по окончании бинтования конец бинта надрывают или (лучше) надрезают ножницами в продольном направлении; оба конца перекрещивают и завязывают, причем ни перекрест, ни узел не должны ложиться на раневую поверхность. Иногда конец бинта подгибают за последний круговой ход или прикалывают к предыдущим турам английской булавкой.

14. При снятии повязки бинт либо разрезают, либо разматывают. Разрезать повязку начинают вдали от поврежденного участка либо с противоположной ране стороны. При разматывании бинт собирают в ком, перекладывая его из одной руки в другую на близком расстоянии от раны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных