Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повязки на туловище и таз




При наложении повязок на область туловища и таза наиболее часто используются следующие их виды: спиральная на грудь и живот; повязка на одну и обе молочные железы; "Т-образная" на промежность; колосовидные на ягодичную, паховую области, тазобедренный сустав,.

Спиральная повязка на грудь (рис. 31) используется при травмах грудной клетки. Повязку накладывают так, чтобы она не сползала с грудной клетки. Для этого пользуются добавочной бинтовой лентой, которую до наложения повязки укладывают косо через грудь на левое плечо и оттуда в косом направлении через спину. Далее с нижней части груди спиральными круговыми ходами, поднимаясь вверх, забинтовывают всю грудную клетку до подмышек, где и закрепляют круговые ходы. Свободно висящую начальную часть ленты перекидывают через правое плечо и сзади связывают с другим свободным концом бинта.

 
 

Рис. 31. Спиральная повязка на грудь

Повязка на молочную железу. Применяется как при травматических повреждениях, так и как сдавливающая для прекращения лактации. Бинтующий находится перед больным. Железу слегка приподнимают и удерживают в таком положении. Повязку начинают с круговых ходов ниже молочной железы (рис. 32), доводят до правой стороны груди, откуда, охватывая нижнюю и внутреннюю часть молочной железы, ведут бинт на левое надплечье (2) и спускают косо сзади по спине к правой подмышечной впадине. Здесь, охватывая нижнюю часть молочной железы круговым ходом, закрепляют предыдущий ход (3), ведут бинт снова косо вверх через железу на левое надплечье и повторяют предыдущие ходы. Постепенно повязка поднимается кверху и закрывает всю молочную железу. Закрепляют повязку горизонтальными ходами (8).

 

 
 

Рис. 32. Повязка на молочную железу.

 

Повязка на обе молочные железы (рис. 33). Начало бинта фиксируют двумя горизонтальными круговыми турами под молочными железами. Третий тур (2) ведут с боковой поверхности грудной клетки справа под правую железу, приподнимая ее, в левую дельтовидную область. Таким образом первые 3 тура такие же, как при наложении повязки на правую молочную железу. Со стороны спины бинт проводят в правую подмышечную ямку, под правой молочной железой (3), затем – под левой и по спине косо поднимают на правую дельтовидную область. С правой дельтовидной области бинт (4) спускают под левую молочную железу, поддерживая ее с внутренней стороны и снизу. С левой боковой поверхности грудной клетки бинт ведут на спину в горизонтальном направлении. Итак, третий тур фиксирует правую молочную железу, четвертый – левую. Затем ход бинта чередуют, повторяя третий и четвертый туры каждый раз располагая бинт выше предыдущего тура, пока повязкой не будут закрыты обе молочные железы.


 

 

Рис. 33. Повязка на обе молочные железы.

Т-образные повязки. Данный вид повязок применяется при травмах и заболеваниях в области промежности и заднего прохода. Такая повязка состоит из полоски материи или бинта, к середине которой пришит конец другой полоски или из полоски, через середину которой перекинута другая полоска. Техника их наложения показана в разделе Т-образные повязки.

Колосовидная повязка. Закрывает нижнюю часть живота, верхнюю часть бедра, а также область ягодицы и паховую область. В зависимости от места перекреста бинта повязка может быть паховой, боковой и задней. Паховая колосовидная повязка (рис.34) начинается циркулярными ходами вокруг живота, далее бинт ведут сзади наперед по боковой, а затем по передней и внутренней поверхности бедра. После этого бинт ведут по задней полуокружности бедра, выходят с его латеральной стороны косо в паховую область, где пересекают предыдущий тур. Поднимаясь вверх и влево, обходят заднюю полуокружность туловища и вновь повторяют описанные восьмиобразные ходы. Повязка может быть восходящей, если каждый последующий тур будет выше предыдущего, или нисходящей. Закрепляют повязку круговыми ходами вокруг живота.

Рис. 34 Паховая колосовидная повязка

Боковую колосовидную повязку (рис. 35) накладывают аналогично паховой, однако перекрест ходов бинта осуществляют по боковой поверхности тазобедренного сустава.

Рис. 35. Боковая колосовидная повязка на тазобедренный сустав

Заднюю колосовидную повязку, как и предыдущие, начинают с циркулярного тура вокруг живота. Затем бинт через ягодицу больной стороны ведут на внутреннюю поверхность бедра, обходят его спереди и косо поднимают снова на туловище, пересекая предыдущий ход бинта по задней поверхности. Сделав полукруговой ход вокруг живота, повторяют несколько раз предыдущие туры, постепенно смещая их к низу. Повязку заканчивают укрепляющим циркулярным ходом вокруг живота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных