Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛА КОНСТРУКЦИЙ И СОЕДИНЕНИЙ. НАЗНАЧЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ




2.11. Оценку качества материалов эксплуатируемых, конструкций следует проводить по рабочим чертежам, данным заводских сертификатов или по результатам испытаний образцов.

Испытания образцов проводятся при отсутствии исполнительной документации или сертификатов, а также при недостаточности имеющихся в них сведений или при обнаружении повреждений, которые могли быть вызваны низким качеством материала конструкций и соединений.

2.12. При исследовании и испытании металла следует определять следующие характеристики:

химический состав с выявлением содержания элементов, предусмотренных государственными стандартами или техническими условиями на сталь по ГОСТ 22536.1-77*, ГОСТ 22536.2-87, ГОСТ 22536.3-77* и др.;

предел текучести, - временное сопротивление и относительное удлинение при испытаниях на растяжение (рекомендуется проводить их с построением диаграммы работы стали) - по ГОСТ 1497-84*;

ударную вязкость для температур, соответствующих группе конструкций и климатическому району по табл. 50 СНиП II-23-81*, и после механического старения в соответствии с государственными стандартами или техническими условиями на сталь.

Для конструкций 1 и 2 групп табл. 50 СНиП II-23-81*, выполненных из кипящей стали толщиной свыше 12 мм и эксплуатирующихся при отрицательных температурах, дополнительно следует определять:

распределение сернистых включений способом отпечатка по Бауману по ГОСТ 10243-75*;

микроструктуру с уточнением размеров зерен по ГОСТ 5639-82*.

2.13. Механические свойства стали допускается определять и другими методами, обеспечивающими надежность результатов, соответствующую испытаниям на растяжение.

При оценке прочностных свойств стали без отбора образцов (по твердости в соответствии с ГОСТ 22762-77, по срезу резьбы и т. п.) для каждого вида профиля (лист, уголок, балка и т. п.) проводятся контрольные испытания не менее трех образцов с определением предела текучести и временного сопротивления по стандартной методике. По результатам контрольных испытаний выполняется корректировка зависимостей между пределом текучести (временным сопротивлением) и параметрами, измеряемыми при испытаниях без отбора образцов (глубиной или диаметром отпечатка, по срезу резьбы и т. п.).

2.14. Испытания могут проводиться для определения свойств стали отдельных (обычно, наиболее нагруженных) элементов либо для установления марки и оценки качества стали, использованной во всех конструкциях того или иного вида. В последнем случае для уточнения нормативных сопротивлений могут использоваться статистические методы обработки результатов испытаний.

2.15. Отбор проб химического анализа и образцов для механических испытаний производят из элементов конструкций отдельно для каждой партии металла.

К партии металла относятся элементы одного вида проката (по номерам профилей, толщинам и маркам стали), входящие в состав однотипных элементов конструкций (поясов ферм, решеток ферм, поясов подкрановых балок и т. п.) одной очереди строительства. Партию металла должны составлять не более 50 однотипных отправочных марок общей массой не более 60 т. Если отправочные марки представляют собой простые элементы из прокатных профилей (прогоны, балки, связи и т. п.), их количество в партии может быть до 250.

Число проб и образцов от каждой партии металла должно быть не менее, чем указано в табл. 1. При отборе проб и образцов необходимо соблюдать требования ГОСТ 7564-73* и ГОСТ 7565-81*.

Места отбора проб и образцов, а также необходимость усиления мест вырезки образцов определяются организацией, проводящей обследование конструкций.

Таблица 1

 

Вид испытаний Количество элементов, проверенных в партии Количество проб образцов
от элемента всего от партии
Химический анализ      
Испытания, на растяжение 2(10*)   2(10*)
Испытания на ударную вязкость 9** 3** 6**
Отпечаток по Бауману      

 

* При определении предела текучести стали и временного сопротивления по результатам статистической обработки данных испытаний образцов.

** Для каждой проверяемой температуры и для испытаний после механического старения.

 

2.16. Допускается не проводить испытания металла для конструкций, напряжения в которых не будут превышать 165 МПа (1700 кгс/см2) при расчетных температурах выше минус 30 °С для конструкций группы 3 по табл. 50 СНиП II-23-81* и выше минус 40 °С для конструкций группы 4, а также для конструкций 3 и 4 групп при расчетных температурах выше минус 65 °С при их усилении без применения сварки. При этом конструкция должна находиться в эксплуатации не менее трех лет.

2.17. Предел текучести или временное сопротивление стали по результатам статистической обработки данных испытаний (с отбором образцов или без отбора по п. 2.13) вычисляется по формуле

, (1)

где Rno - предел текучести Ryno или временное сопротивление Rupo; - среднее арифметическое значение предела текучести или временного сопротивления по данным испытаний; - среднее квадратичное отклонение результатов испытаний; sic - предел текучести или временное сопротивление, полученное при испытании i -го образца; aS - коэффициент, учитывающий объем выборки и определяемый по табл. 2.

Если отношение SR/sn>0,1, то использование результатов, полученных по формуле (1) не допускается, поскольку такой большой разброс свойств образцов свидетельствует о том, что они не относятся к одной партии металла.

При проведении испытаний образцов для определения свойств стали отдельных элементов конструкции (см. п. 2.14) в качестве нормативного сопротивления в рассматриваемом элементе допускается принимать минимальное значение предела текучести или временного сопротивления, полученное при испытаниях не менее двух образцов, отобранных из этих элементов.

2.18. Расчетное сопротивление проката и труб, из которых изготовлены конструкции, следует определять по формулам, приведенным в табл. 1 СНиП II-23-81*. При этом значения предела текучести Ryo и временного сопротивления Ruo определяются по п. 2.17, если выполнено достаточное число испытаний. В противном случае принимаются:

для сталей, у которых приведенные в сертификатах или полученные при контрольных испытаниях значения предела текучести и временного сопротивления удовлетворяют требованиям государственных стандартов или технических условий на сталь, действовавшим во время строительства, - по минимальному значению этих характеристик, указанных в упомянутых документах (прил. 1);

для сталей, у которых приведенные в сертификатах или полученные при испытаниях значения предела текучести и временного сопротивления ниже, чем предусмотренные государственными стандартами или техническими условиями на сталь, действовавшими во время строительства, - по минимальным значениям предела текучести, приведенным в сертификатах или полученным при испытаниях.

Коэффициент надежности по материалу следует принимать:

для конструкций, изготовленных до 1932 г., и сталей, у которых полученные при испытаниях значения предела текучести ниже 215 МПа (2200 кгс/см2) - gm = 1,2;

для конструкций, изготовленных в период с 1932 по 1982 гг. - gm = 1,1 для сталей с пределом текучести ниже 380 МПа (3850 кгс/см2) и - gm = 1,15 для сталей с пределом текучести выше 380 МПа (3850 кгс/см2);

для конструкций, изготовленных после 1982 г., - по табл. 2 СНиП II-23-81*.

2.19. Для элементов конструкций, имеющих коррозионный износ с потерей более 25% площади поперечного сечения или остаточную после коррозии толщину 5 мм и менее, расчетные сопротивления снижаются путем умножения на коэффициент gd, принимаемый по табл. 3.

Таблица 2

 

Количество образцов m Коэффициент aS Количество образцов m Коэффициент aS
  2,911   2,396
  2,736   2,992
  2,614   2,220
  2,524   2,167
  2,453 40 и более 2,125

 

Примечания: 1. Для промежуточных значений т коэффициент aS определяется линейной интерполяцией. 2. Коэффициент aS определяет нижнюю одностороннюю допустимую границу интервала, содержащую с доверительной вероятностью 0,95, то есть не менее 95% значений нормально распределенной случайной величины со средним значением sn и дисперсией S2R.

 

Таблица 3

 

Степень агрессивности среды по СНиП 2.03.11-85 Коэффициент gd
Слабоагрессивная 0,95
Среднеагрессивная 0,9
Сильноагрессивная 0,85

2.20. Расчетные сопротивления сварных соединений конструкций, подлежащих реконструкции или усилению, следует назначать с учетом марки стали, сварочных материалов, вида сварки, положения шва, примененных в конструкции.

При отсутствии данных, установленных нормами, допускается принимать:

для угловых швов - Rwun = Run; gwn = 1,25; b f = 0,7; bz =1,0 считая при этом gc = 0,8;

для растянутых стыковых швов конструкций, изготовленных до 1972 г., R wy = 0,55 Ryo, изготовленных после 1972 г., Rwy = 0,85 Ryo.

Допускается уточнять несущую способность сварных соединений по результатам испытаний.

2.21. Расчетные сопротивления срезу и растяжению болтов, а также смятию элементов, соединяемых болтами, следует принимать по табл. 58 и 59 СНиП II-23-81*. Если невозможно установить класс прочности болтов, то значения расчетных сопротивлений следует принимать как для болтов класса прочности 4.6 - при расчете на срез и класса прочности 4.8 - при расчете на растяжение.

Допускается уточнять расчетные сопротивления срезу и растяжению болтов по результатам испытаний болтов на разрыв. При этом должны быть испытаны не менее пяти болтов от каждой условной партии, составленной из болтов и гаек одного типоразмера, одинаковой формы исполнения, установленных в однотипных конструкциях одной очереди строительства (но не более 2000 болтов).

Расчетное сопротивление болтов растяжению Rbt принимается по минимальному значению предела прочности, полученному при испытаниях, а расчетное сопротивление срезу Rbs = 0,8 Rbt.

 

Таблица 4

 

Группа соединения Расчетные сопротивления, МПа (кгс/см2)
срезу заклепок или стали марок смятию соединяемых элементов конструкций растяжению (отрыву головок) заклепок из стали марок
Ст2, Ст3 09Г2 Ст2, Ст3 09Г2
В 180(1800) 220(2200) 2 Ryo 120(1200) 150(1500)
С 160(1600) - 1,7 Ryo - -

 

Примечания: 1. К группе В относятся соединения, в которых заклепки поставлены в отверстия, просверленные в собранных элементах или в деталях по кондукторам. К группе С относятся соединения, в которых заклепки поставлены в продавленные отверстия, сверленные без кондуктора в отдельных деталях. 2. При применении заклепок с потайными или полупотайными головками расчетные сопротивления заклепочных соединений срезу и смятию понижаются умножением на коэффициент 0,8. Работа указанных заклепок на растяжение не допускается.

 

2.22. Расчетное сопротивление заклепочных соединений следует принимать по табл. 4. Если в исполнительной документации отсутствуют указания о способе обработки отверстий и материале заклепок и установить их не представляется возможным, расчетные сопротивления принимаются как для соединения на заклепках группы С из стали марки Ст2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных