Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 2. Управление безопасностью жизнедеятельности




Тема 2. Вопросы безопасности жизнедеятельности в законах и подзаконных актах. Предупреждение чрезвычайных ситуаций в законах и подзаконных актах. Вопросы охраны труда в законах и подзаконных актах

 

Охрана окружающей среды. Нормативно-техническая документация по охране окружающей среды. Система стандартов "Охрана природы". Управление охраной окружающей среды в РФ, регионах, селитебных зонах, на промышленных объектах Междуна­родное сотрудничество по охране окружающей среды. Мониторинг окружающей среды в РФ и за рубежом. Правила контроля состояния окружающей среды. Организация контролясостояния окружающей среды, в регионах и селитебных зонах. Контроль выбросов про­мышленных предприятий и транспортных средств, его метрологи­ческое обеспечение.

Законодательство о труде. Подзаконные акты по охране труда. Санитарные нормы и правила. Инструкции по охране труда. Система стандартов безопасности труда. Стандарты предприятий по безопасности труда.

Система управления охраной труда (суот) на предприятии. Плани­рование мероприятий по охране труда, и их стимулирование. Виды контроля условий труда: текущий контроль, целевые и комплексные проверки, аттестация рабочих мест. Контроль тяжелых, особо тяжелых, вредных и особо вредных условий труда.

За­кон Российской Федерации "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования постоянной готовности. Координация планов и мероприятий гражданской обороны с народнохозяйственными планами. Паспортизация инженерных сооружений ГО. Целевые и комплексные проверки готовности к действиям в ЧС.

Студент должен знать: правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жиз­недеятельности.

 

Студент должен уметь: разбираться в нормативно-правовых документах по вопросам охраны труда и охраны природы.

 

Рекомендуемая литература по теме:

1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник. – 12-е изд., перераб. и доп. 2007. - 188 с.

2. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов. Доп. УМО / Л.А. Михайлов и др. - СПб., 2006. - 320 с.

3. Безопасность жизнедеятельности и промышленная безопасность: Учебное пособие.- 2-е изд. Стереот./ Под ред. Проф. В.Д.Шантарина- Тбмень: ТюмГНГУ, 2002.-308 с.

4. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов. Рек. МО РФ, Рек. УМЦ / под ред. Л.А. Муравья — 2-е изд., перераб и доп. - М., 2004. - 431 с.

5. Васильев П.П. Практикум по безопасности жизнедеятельности человека, экологии и охране труда — М., 2004. – 190 с.

6. Мугин О.Г. безопасность жизнедеятельности. Чрезвычайные ситуации: Практические работы. Доп. МО РФ — М., 2003. - 71 с.

 

 

Тема 3. Профессиональные обязанности и обучение правилам безопасности Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)

Медицинское освидетельствование. Профессиональная подготовка, инструктаж и обучение правилам безопасности и экологичности.

Природные возможности человека по восприятию информации, распознанию опасностей. Влияние человеческого фактора на отказы технических систем. Подготовка и повышение квалификации ИТР по безопасности жизнедеятельности. Ответственность ИТР за соблюдение нормативных требований по безопасности труда и нормативных воздействий производства на окружающую среду. Формы ответственности руко­водителя производства. Риск руководителя, его ответственность за безопасность деятельности.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Коми республиканская подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧСРФ.

Применение средств защиты в усло­виях ЧС. Порядок оповещения населения. Укрытие населения в защитных сооружениях. Эвакомероприятия.

Структура гражданской обороны на промышленном объекте, силы и службы гражданской обороны. Планирование мероприятий по гражданской обороне на объектах. Структура ГО и ЧС объекта СГУ. Характеристика объекта.

 

Студент должен знать: особенности проведения медицинского освидетельствования, профессиональной подготовки, инструктажа и обучения правилам безопасности; механизм действия единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧСРФ.

 

Студент должен уметь: Эффективно применять средства защиты в условиях ЧС, при необходимости укрываться в защитных учреждениях, планировать мероприятия по гражданской обороне.

 

Семинар №2 по теме профессиональные обязанности и обучение правилам безопасности. Чрезвычайные ситуации в законах и подзаконных актах

1. Профессиональная подготовка, инструктаж и обучение правилам безопасности и экологичности.

2. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

3. Коми республиканская подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧСРФ.

4. Применение средств защиты в усло­виях ЧС.

5. Укрытие населения в защитных сооружениях. Эвакомероприятия.

6. Структура гражданской обороны на промышленном объекте, силы и службы гражданской обороны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных