Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Три стороны душевной жизни человека: желания, чувства и разум




Проблема строения внутреннего мира человека, его души имеет в психологии различные решения. Их анализ не входит в наши задачи. Мы исходим из положения о необходимости вы­членения родовых способностей, различающихся по их роли и задачам в осуществлении специфически человеческого способа жизнедеятельности.

В психологии издавна выделяли три типа психических явле­ний: желания (воля), чувства и разум. «Если мы станем смотреть в душу сообща, то ничего не разберем; надо действия ее распре­делить по родам и каждый род потом рассматривать особо. Да уж давно присмотрелись и распределили все действия души на три разряда — мыслей, желаний и чувств, назвав каждый особою стороною души — мыслительною, желательною и чувствую­щею» [25]. Наше рассмотрение психологии субъектности будет опи­раться на данное расчленение душевной жизни человека. В ши­роком смысле слова три стороны душевной жизни можно рас­сматривать как три типа способностей субъекта или способно­стей души.

Внимательный анализ современных психологических иссле­дований строения или организации внутренней жизни человека находит в них те же самые вышеназванные разряды душевной жизни, но имеющие иное обозначение. Как правило, внутренняя жизнь человека в работах психологов представляется в виде бло­ков, структур или сфер. Соответственно, выделяются «мотивационно-потребностная», «эмоционально-волевая», «познаватель­ная» сферы личности. Мы уже ранее определили критическое отношение к стремлению представить психическое в структур­ных описаниях.

Достоинство традиционного выделения в душевной жизни трех сторон — мыслительной, желательной, чувствующей мы видим в сохранении целостности психической жизни, несводи­мости ее к структурно-пространственным представлениям. Пси­хическоеэто прежде всего деятельность и процесс, а потому оно имеет временную определенность.

Несколько отличающийся, а точнее, дополняющий подход к пониманию организации внутренней жизни человека предложил С.Л.Рубинштейн. Он отмечал, что изучение психологического облика человека включает три основных вопроса [26]. Первый во­прос (чего хочет человек, что для него привлекательно, к чему он стремится?) — это вопрос о направленности, установках, по­требностях, желаниях, интересах, идеалах. Второйвопрос (что он может?) это вопрос о способностях, дарованиях человека. Третий вопрос (что он есть?) предполагает выяснение того, как человек использует свои возможности, что из его потребностей и побуждений закрепилось в качестве стержневых особенностей поведения, т.е. составило характер человека.

Мы полагаем, что описание трех сторон душевной жизни: мыслительной, желательной и чувствующей, а также освещение вопроса о способностях человека, его характере составит полное представление о психологической организации субъекта, о чело­веке как субъекте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных