Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Сознание как интегративный способ бытия человека




Понятие о сознании в философии и психологии. Бытие (онтоло­гия) сознания. Сознание как осознанное бытие, как атрибут социаль­ных систем. Практика сознания как предмет психологического анализа.

Психологическая структура сознания. Сознание и бессознательное. Учение З.Фрейда о бессознательном. Бессознательное как арефлексивное сознание. Бессознательное как семантическая реальность (В.В.На­лимов). Бытийный и рефлексивный слои сознания. Биодинамическая ткань движения и действия, чувственная ткань образа как образующие бытийного слоя сознания. Значение и личностный смысл как состав­ляющие рефлексивного слоя сознания. Сознание как целое.

Самосознание как сознание самости. Самосознание как психиче­ский процесс восприятия себя в различных ситуациях. «Образ Я». Са­мопознание как компонент самосознания. Самопознание как соотно­шение себя с Другим. Самопознание и самооценка. Понятие о механиз­мах психологической защиты.

Рефлексивное сознание как сознание сознания. Рефлексия как осознание субъектом средств и оснований собственной деятельности. Механизм рефлексии. Основные компоненты психологического меха­низма рефлексивного процесса. Рефлексивный выход как компонент рефлексивного процесса. Направленность на деятельность как компо­нент рефлексивного процесса. Виды рефлексивного сознания: полагаю­щее, сравнивающее, определяющее, синтезирующее, грансцендирующее сознание; их отнесенность к различным проекциям духовной жизни че­ловека. Трансцендирующее сознание как осознание эквивалентности человека и мира, тождества индивида и рода. Трансцендирующее созна­ние как абсолютное, вселенское сознание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных