Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прочие атмосферные явления




Гроза - электрические разряды в атмосфере, появляющиеся в виде молний. Промежуток времени между молнией и последующим громом определяется расстоянием грозы от места наблюдателя.

Зарница – световые явления на горизонте при отдаленной грозе: молний не виднозвук грома до наблюдателя не доходит, различается лишь освещение молниями облаков.

Шквал - внезапное, резкое и непродолжительное (в течение нескольких минут, но не менее двух) усиление ветра, наблюдающееся, как правило, при кучево-дождевых облаках, ливневых осадках и грозах.

Смерч - (или тромб над сушей) наблюдается преимущественно в южных морях, вырастая из оснований мощных грозовых облаков. Начинается смерч с образования вихревой воронки, опускающейся в виде отростка из основания. находящегося в передней части облака "грозового вала". Если эта вихревая воронка, спускаясь все ниже и ниже, приблизится к поверхности моря, навстречу ей поднимается такой же вихрь, захватывающий такую же воду. Спускающиеся сверху и поднимающиеся снизу вихри соединяются рукавом, доходящим иногда до 100 м в поперечнике, в единый смерч, в котором частицы воздуха и воды с громадной скоростью вращаются вокруг вертикальной оси водяного столба. Смерч обладает большой разрушительной силой, перемещается вместе с грозовым облаком по ветру.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных