Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термические (калориметрические) сенсоры




Действие некоторых газовых сенсоров, называемых пеллисторами, основано на измерении теплоты, выделяющейся в результате каталитической реакции. Чувствительный элемент такого сенсора представляет собой королек стеклообразно го материала, помещенный на подогреваемую до температуры порядка 550° С платиновую проволоку и покрытый каталитически активным слоем Pt или Pd (рис. 7.26). На поверхности такого слоя адсорбируется атмосферный кислород. Если на поверхность каталитически активного слоя попадают молекулы горючих газов, например СО или СЩ, то они каталитически окисляются, выделяя тепло и увеличивая температуру чувствительного элемента. Это увеличение температуры, пропорциональное содержанию газа, регистрируют при помощи термосопротивления, включенного в компенсационную электрическую цепь (мостик Уитстона).

Рис. 7.26. Схема устройства пеллистора с каталитически активным слоем Pt или Pd.

Калориметрические сенсоры в форме миниатюрных калориметров (раздел 2.8) применяют и для измерений в растворах. Простейшая конструкция таких сенсоров представляет собой проточный реактор с иммобилизованным реагентом. На выходе из реактора установлен терморезистор для измерения теплоты, выделяющейся в ходе реакции. Хотя устройства такого типа, строго говоря, не подпадают под определение сенсора (см. выше), они имеют с сенсорами (в строгом смысле слова) столь много общего, что их тоже относят к сенсорам. Принцип измерений, лежащий в основе калориметрических сенсоров, сам по себе неселективен, однако это компенсируется высокой селективностью используемых химических реакций, например, взаимодействия фермента с субстратом. При помощи ферментативных калориметрических сенсоров возможно определение мочевины, пенициллина, глюкозы, сахарозы, холестерина, молочной кислоты и других биологически важных соединений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных