Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арифметико-логическое устройство




Арифметико-логическим ус­тройством называется функционально законченный узел ЭВМ, предназначенный для реализации логических и арифметических операций по обработке информации. Эти операции могут выпол­няться либо аппаратным способом — с использованием соответ­ствующих электронных устройств, либо программным способом — с применением последовательного исполнения нескольких oneраций, выполняемых аппаратным способом. АЛУ является одним из основных узлов ЭВМ.

Вне зависимости от того, насколько широк круг операций, реализуемых современными АЛУ, главными среди них остаются операции арифметического сложения и умножения. Важность этих операций подтверждается тем, что при описании характеристик новых машин продолжительность этих операций, как правило, указывается в качестве основных характеристик ЭВМ. Анализ работы ЭВМ показал, что до 50% выполняемых ею операций являются операциями арифметического умножения, а до 45 % — операциями арифметического сложения.

Для выполнения арифметических и логических операций над входными переменными они должны быть введены в АЛУ, по­этому его дополняют вспомогательными устройствами, предназ­наченными для промежуточного хранения как исходных данных, так и результатов выполнения той или иной операции. Функции этих устройств возлагают на дополнительные регистры.

Следует отметить, что по своему построению АЛУ относится к разряду комбинационных устройств, так как не содержит соб­ственных элементов памяти. Поэтому значения его выходных сиг­налов определяются исключительно комбинацией входных сиг­налов, а время выполнения конкретной элементарной операции зависит от времени задержки распространения сигнала.

В АЛУ входят сумматоры, триггеры, регистры, счетчики и т.д.

Сумматор

Сумматором называется комбинационное логическое устройство, предназначенное для выполнения операций арифме­тического сложения чисел, представленных в виде двоичных кодов.

Сумматоры являются одним из основных узлов арифметико-логического устройства. Термин сумматор охватывает широкий спектр устройств, начиная с простейших логических схем до слож­нейших цифровых узлов. Общим для всех этих устройств является арифметическое сложение чисел, представленных в двоичной форме.

 

 

Рисунок 1.4 – Условное обозначение сумматора

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных