Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цифровые автоматы (триггеры, регистры, счетчики)




Цифровые триггеры

Триггером называется устройство, способное формировать два устойчивых значения выходного сигнала (логического «0» и логи­ческой «1») и скачкообразно изменять эти значения под действи­ем внешнего управляющего сигнала.

Триггеры классифицируются на несколько типов в зависимости от принципа их работы и целевого назначения.

По способу управления триггеры подразделяют на два класса:

- синхронизируемые;

- несинхронизируемые (асинхронные).

Синхронизируемый триггер снабжен вспомогательным входом син­хронизации, который разрешает переключение триггера при на­личии на этом входе соответствующего сигнала.

По способу организации логических связей триггеры классифицируют на следующие типы: RS — с раздель­ной установкой состояний «1» и «0»; Т— со счетным входом; D — с приемом информации по одному входу; JK (универсальный) — совмещает в себе свойства D, RS и Т-триггеров (позволяет раз­дельную установку состояний «1» и «0», но способен при одно­временном воздействии входных сигналов функционировать как Т-триггер).

На рисунке показана схема универсального JK-т р и г г е ра, он имеет три входа: два информа­ционных (/и К) и один синхронизирующий (С). Он легко реали­зуется на двух Д5Т-тригтерах с обратными связями.

 

Рисунок 1.5 – Условное обозначение и логическая схема универсального JKтриггера

 

Регистры

Устройство, предназначенное для хранения инфор­мации, представленной в двоичной форме, называют регистром.Он состоит из связанных друг с другом триггеров, каждый из ко­торых служит для хранения «0» или «1». Количество триггеров оп­ределяет разрядность регистра. Регистры могут выполнять также операции приема, передачи и преобразования информации, обес­печиваемые системой управления.

В зависимости от выполняемых функций регистры подразделя­ют на параллельные и сдвиговые.

На рисунке 1.6, приведено условное обозначение простейшего двухразрядного параллельного регистра, выполненного на RST-триггерах, и показана его функциональная схема. Важнейшими показателями регистра являются число разрядов и быстродействие устройства. Низкое быстродействие ограничи­вает максимальную частоту тактовых импульсов системы управле­ния, которая обеспечивает запись, считывание и простейшую обработку информации.

Рисунок 1.6 – Условное обозначение и логическая схема двхразрядного регистра

 

Основные понятия и методологии проектирования цифровых устройств






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных