Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть I. Механика и молекулярная физика.




Воронежский институт высоких технологий

 

Российский Новый Университет

(Воронежский филиал)

В. И. Литманович, В. А. Юкиш, П. П. Щербаков.

 

 

 

 

ФИЗИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Часть I. Механика и молекулярная физика

Методические указания к выполнению лабораторных работ

По физике

для студентов очной и заочной форм обучения направления «Информатика и вычислительная техника» и специальностей «Информационные системы и технологии», «Пожарная безопасность».

 

Воронеж 2010

 

Печатается по решению Учебно-методического совета Воронежского института высоких технологий

 

 

С о с т а в и т е л и:

 

В. И. Литманович,

В. А. Юкиш,

П. П. Щербаков.

 

ФИЗИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ.

Часть I. Механика и молекулярная физика.

Методические указания к выполнению лабораторных работ

по физикедля студентов очной и заочной форм обучения направления «Информатика и вычислительная техника» и специальностей «Информационные системы и технологии», «Пожарная безопасность».

 

– Воронеж: ВИВТ; РосНОУ(ВФ), 2010. –? с.

 

О т в е т с т в е н н ы й з а в ы п у с к:

?

 

 

© Литманович В. И., В. А. Юкиш, П. П. Щербаков, 2009

© ВИВТ, 2009

© РосНоу(ВФ), 2009

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

В настоящем издании представлены методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по физике (Часть I. Механика и молекулярная физика), которые проводятся в Воронежском институте высоких технологий для студентов очной и заочной форм обучения направления «Информатика и вычислительная техника» и специальностей «Информационные системы и технологии», «Пожарная безопасность».

Работы по механике являются классическими образцами вузовского физпрактикума и знакомят студентов с законами сохранения импульса и энергии (лабораторная работа № 1 «Измерение скорости полёта пули), закономерностями колебаний физического маятника (лабораторная работа № 2 «Изучение физического маятника»), с экспериментальным определением параметров твердых тел (лабораторная работа № 3 «Определение моментов инерции твердых тел методом трифилярного подвеса» и лабораторная работа № 4 «Изучение движения маятника Максвелла»).

Разработка и реализация аппаратной части (конструкция и электроника) всех работ по механике выполнена В. А. Юкишем с участием В. И. Литмановича. За основу методической части взята работа[*].

Работы по молекулярной физике и термодинамике сконструированы УНТЦ «Физтехприбор» (Москва) под руководством П. П. Щербакова и знакомят студентов с I - м и II – м началами термодинамики (лабораторная работа № 5 «Определение удельной теплоты кристаллизации и изменения энтропии при охлаждении олова») и механизмами теплообмена (лабораторная работа № 6 «Исследование теплообмена излучением»).

Выполнение работ физического практикума является важнейшей и неотъемлемой частью образовательного процесса и является необходимым фактором успешного изучения курса физики.

 

 

Лабораторная работа № I. 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных